Ексклюзивы
понедельник, 29 ноября 2010 17:44

Янукович шаг за шагом приближает Украину к союзу с Россией - Парубий

Янукович шаг за шагом приближает Украину к союзу с Россией - Парубий

Президент Виктор Янукович последовательно тянет Украину в союз с Россией.

Такое мнение Gazeta.ua заявил нардеп от НУ-НС Андрей Парубий, комментируя заявление Януковича о возможном вступлении Украины в таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

"У меня такое впечатление, что европейские заявления Януковича носят исключительно декларативный характер, а реально он пытается шаг за шагом вести ее под влияние Российской Федерации. Путем унификации системы образования, путем отдачи стратегических предприятий Российской Федерации. Это не многовекторный Кучма, это одновекторный Янукович" , - отметил нардеп.

По его словам, в случае присоединения Украины к таможенному союзу, о европейской интеграции для нашей страны можно забыть.

"Янукович формально провозглашает европейской интеграции и безвизовый режим с ЕС с тем он говорит о таможенном союзе с Россией. Это две вещи, которые во внешней политике по многим документам могут взимоисключаться. Это свидетельствует о том, что глава государства или лукавит или совершенно не ориентируется в международных соглашениях, к которым присоединилась Украина", - отметил Парубий.

Депутат напомнил, что Россия не является членом ВТО.

"Она не имеет унифицированной экономической структуры, которая подстроена под ВТО, поэтому эти намерения Януковича исключают интергации в таких международных организаций, как ВТО и ЕС, поэтому это (заявления Януковича-Ред.) либо являются пустыми декларациями, или реальным желанием вывести Украину из евроинтеграционного пространства и вернуть ее в ЕЭП к чему давно стремится Россия", - заметил Парубий.

Парламентарий также напомнил, что в случае реализации этой инициативы Украины будет вынуждена возобновить переговоры об условиях интеграции в ВТО.

"Но я надеюсь, что спонсоры Януковича ему этого не позволят", - резюмировал нардеп.

Отметим, что Украина является членом ВТО, но в случае присоединения к таможенному союзу с Россией и Белоруссией наша страна согласно правилам организации будет вынуждена возобновить переговоры по протоколов о взаимном доступе на рынок товаров и услуг с членами элитного мирового торгового клуба.

Напомним, что президент Виктор Янукович во время пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым не исключил, что Украина присоединится к таможенному союзу с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Янукович шаг за шагом приближает Украину к союзу с Россией - Парубий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть