Ексклюзивы
среда, 09 июня 2010 18:31

Украина поставила точку в вопросе вступления в Таможенный союз

Украина поставила точку в вопросе вступления в Таможенный союз

Украина не сможет вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, поскольку является членом ВТО.

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам 51 - го заседания Совета руководителей таможенных служб государств СНГ заявления председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

"Украина сегодня находится в ВТО, поэтому невозможен (вступление в таможенный союз) до тех пор, пока мы не доривняемо соответствующие обязанности, которые взяла Украина в связи со вступлением (в ВТО) по тем ставкам и соответствующим тарифам, которые существуют в наших коллег ", - отметил чиновник, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов на пресс-конференции отметил, что никто не заставляет Украину присоединяться к таможенному союзу.

"Таможенный союз это абсолютно добровольная организация, никакого насилия или диктата здесь нет и быть не может", - подчеркнул он.

При этом он отметил: "Произошло политическое решение и мы в рамках этих политических решений движемся к тому, чтобы к 1 июля таможенный союз начал свою жизнь".

Ранее, президент Украины Виктор Янукович заявлял, что наша страна не присоединится к Таможенному союзу.

Напомним, что инициатором создания  Таможенного союза России, Беларуссии и Казахстана был премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сейчас вы читаете новость «Украина поставила точку в вопросе вступления в Таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи