Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 11:43

Янукович хочет вновь изменить Конституцию

Янукович хочет вновь изменить Конституцию

В ближайшее время в Украине будет создана Конституционна ассамблея, которая займется совершенствованием отдельных положений Основного закона.

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время заседания комиссии по укреплению демократии и утверждения верховенства права.

По его словам, Ассамблея позволит согласовать позиции экспертов и политиков, общественности относительно модели политической системы.

"В ближайшее время мы начнем работу над созданием модели конституционной ассамблеи, как эффективного совещательного механизма, который позволит согласовать позиции специалистов по конституционному праву, политических экспертов, политиков, общественности. Мы совместно пройдем весь путь от дискуссий с целью решения вопросов реформы политической системы до конкретных положений обновленного Основного закона", - сказал глава государства.

По словам президента, целью такой работы должно стать формирование сбалансированной системы представительской демократии европейского образца, укрепление парламентаризма, построение эффективной исполнительной вертикали власти, создание действенных механизмов прямой демократии.

"Государству и народу в Украине необходимо настоящее демократическое движение вперед, без потрясений, без спекуляций и извращенных разрушительных политических экспериментов", - подчеркнул Янукович.

Глава государства также отметил, что 2011 год, как год 20-й годовщины независимости Украины и 15-й годовщины Конституции Украины накладывает особую ответственность на политиков и власть.

Напомним, что Янукович после решения Конституционного суда, в соответствии с которым ему были возвращены полномочия Кучмы заявил, что его Администрация готовит изменения в Основной Закон.

По действующей Конституиею глава государства, в частности,  может в любой момент отправить премьера, председателя СБУ, генпрокурора в отставку. Кроме того именно по представлению главы государства Совет назначает председателя НБУ.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет вновь изменить Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи