Ексклюзивы
среда, 04 мая 2011 14:11

Янукович хочет избавиться от коммунистов - политолог

Янукович хочет избавиться от коммунистов - политолог

В планах Партии регионов есть намерение убрать с политического поля коммунистов.

Так считает политолог Владимир Цибулько.

По его мнению, за объявленной лидером Компартии Петром Симоненко долгосрочной акцией по проведению всеукраинского референдума стоит избирательная технология мобилизации электората коммунистов.

"Коммунисты фактически потеряли Крым после ухода Грача, поскольку он давал в общий вклад Компартии 1% из четырех. Поэтому им надо перехватить инициативу и объединить все русофильские политические объединения. В основу своей избирательной кампании на следующий год они положили интеграцию с Россией", - сказал Цибулько.

Вместе с тем, по его словам, все будет зависеть от "регионалов", поскольку "в планах Партии регионов - вообще убрать коммунистов".

"Хотя коммунисты будут отходить и так в силу естественных обстоятельств, потому что идеология отходит с их избирателями", - добавил политолог.

Кроме того, по мнению Цибулько, заявлениями о Таможенном союзе коммунисты смогут привлечь немного избирателей.

"У нас даже часть региональных элит не понимает ценности зла Таможенного союза. В центре Таможенный союз рассматривается как монополия России... Любое возвращение к государственной монополии предполагает диктатуру, а для диктатуры у нас нет ни силовиков, ни милиции. Также для диктатуры должна быть успешная социальная политика", - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что коммунисты будут собирать голоса недовольных Януковичем, но в силу админресурса вряд ли этим воспользуются.

"Получится так, что Партия регионов через успешных мажоритарщиков соберет большинство. Эти выборы призваны перекроить таким образом ландшафт, чтобы коммунистов вообще не было. Перспектива Януковича с коммунистами перекрывает ему широкие ворота в Евросоюз. Для правящего класса выгодно избавиться от коммунистов вообще, загнать их на маргинальщину и показать, что они декоммунизировали Украину", - подытожил Цибулько.

Напомним, долгосрочная акция по проведению всеукраинского референдума стартовала 1 мая. О ней объявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

Украинцам предлагают высказаться относительно моратория на продажу сельскохозяйственной земли, необходимости национализации предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической и оборонной промышленности, введения государственной монополии на продажу спиртных напитков и табачных изделий, о русском языке как втором государственном.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет избавиться от коммунистов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи