Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 11:05

Янукович хочет, чтобы за коррупцию отвечала даже любовница чиновника

Янукович хочет, чтобы за коррупцию отвечала даже любовница чиновника

Президент Украины Виктор Янукович в своем законопроекте № 7487 "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" предлагает расширить круг субъектов, которые будут нести ответственность за взяточничество чиновников.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил представитель президента в Верховной Раде, "регионал" Юрий Мирошниченко.

По словам Мирошниченко, в вышеуказанном законопроекте предусмотрено, что коррупционер обязан в полной мере, в том числе и морально, возместить тому, кому был нанесен ущерб - независимо от того, будет ли пострадавшим физическое или юридическое лицо, или бюджет страны.

Кроме того, нардеп добавил, что в документе значительно усиливается уголовная ответственность.

Также он подчеркнул, что по предложению международных экспертов предлагается ввести не только одного уполномоченного, но создать специальный орган, который не принадлежал бы к системе исполнительной власти и контролировал и координировал борьбу с коррупцией.
"Это все есть в этом законопроекте. Также, как и предусмотрено декларирование расходов чиновниками", - сказал Мирошниченко.

По его мнению, сегодня складывается впечатление, что эксперты и оппозиционеры отрицают необходимость принятия этого закона.

"Но там поднимается ряд вопросов, которых в Украине вообще не было. В частности, президент предлагает расширить круг ответственных за коррупцию субъектов. Тех же родственников чиновников. При этом речь идет не только о тех, кто находится в родстве с госслужащим, но и о тех, кто не является его родственниками, но проживает с чиновником вместе. Они тоже являются субъектами ответственности. Это эффективно тогда, когда чиновник, например, берет взятки не один, а через близкого человека или через родственника. Мы знаем, что такие факты, к сожалению, имеют место", - резюмировал "регионал".

Напомним, сегодня парламент продолжит рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта N7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". Этот документ глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады в декабре прошлого года в качестве альтернативы уже принятому пакету антикоррупционных законов, подготовленных его предшественником Виктором Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет, чтобы за коррупцию отвечала даже любовница чиновника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть