Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 11:17

Янукович хочет разогнать парламент - "нунсовец"

Янукович хочет разогнать парламент - "нунсовец"

Народный депутат из фракции НУ-НС Юрий Ключковский считает, что если Конституционный суд отменит политреформу 2004 года, в правовой системе Украине настанет хаос.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Потому что на ее основе уже сложился целый ряд правовых отношений. По ней действовали не только предыдущий президент, но и несколько правительств, в том числе Янукович. Было принято ряд решений Конституционного суда, они прямо ссылались на те положения Конституции, которые сейчас оспариваются" , - отметил депутат.

"Правовая позиция КС в свое время состояла в том, что нельзя оспаривать положения Основного закона относительно их неконституционности. Установление фактов нарушения процедуры является для Конституционного суда достаточно деликатным задачей, ибо он неадаптированных для рассмотрения конкретных обстоятельств дела и установлению юридических фактов. Это не его функция и задание, а судов общей юрисдикции", - добавил Ключковский.

Он подчеркнул, что целью представление в КС относительно отмены политической реформы является проведение в марте следующего года досрочных парламентских выборов.

"Президент хочет распустить парламент. Януковичу нужно, пока он имеет хоть какой-то авторитет, максимально монополизировать влияние на Верховную Раду. Он надеется, что Партия регионов возьмет большинство на выборах", - пояснил нунсовец.

Напомним, источники в Конституционном суде говорят, что решение об отмене политреформы 2004 года может появиться не позже первой декады октября. В результате принятия тех изменений в Конституцию были изменены форма правления: с президентско-парламентской на парламентско-президентскую, существенно сужены полномочия президента.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет разогнать парламент - "нунсовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть