Ексклюзивы
воскресенье, 29 августа 2010 10:41

Янукович будет договариваться в Германии об устранении визового режима

Янукович будет договариваться в Германии об устранении визового режима

Во время визита президента Виктора Януковича в Германию будет обсужден вопрос европейской интеграции и борьбы с организованной преступностью.

О подробностях визита 30 августа рассказала посол Украины в ФРГ Наталья Зарудная, сообщает "Немецкая волна".

"Конечно, будут и вопросы относительно дальнейшего прогресса либерализации визового режима", - отметила посол.

По ее словам, речь идет не о том, как лучше и кому выдавать визы, а о том, чтобы устранить визовый фактор вообще как препятствие на пути двустороннего бизнеса.

"Отсутствие виз будет положительно влиять и на тех украинцев, которые уже находятся в Германии", - убеждена Зарудная.

"Но еще до того, как Германия и Украина либерализуют визовый режим, необходимо эффективно решить проблему организованной преступности", - пояснила посол.

Как ожидается, во время визита Януковича в Берлин впервые на таком уровне Украина и Германия подпишут соглашение о совместных действиях против организованной преступности и международного терроризма.

"Немецкие и украинские органы внутренних дел смогут тогда общаться напрямую, чтобы не допустить злоупотреблений свободой перемещения в Европе и нарушений визового законодательства", - отметила Зарудная.

"Это одна из составляющих нашего сотрудничества с точки зрения снятия определенных предосторожностей со стороны Германии относительно возможности Украины противодействовать этим преступлениям в контексте безвизового режима", - пояснила посол Украины в ФРГ.

Предполагается, что в рамках нового соглашения немецкие эксперты помогут Украине устроить надлежащим образом границы, а также будет налажено сотрудничество в обмене информацией в электронном виде.

Еще одной темой переговоров, констатировала посол, будет зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Украина надеется, что Германия проявит здесь больше настойчивости.

"Мы считаем, что Германия могла бы быть более открытой", - отмечает Зарудная.

Сейчас вы читаете новость «Янукович будет договариваться в Германии об устранении визового режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи