Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 10:37

Антикоррупционные законы Януковича возвращают Украину в 1992 год

Антикоррупционные законы Януковича возвращают Украину в 1992 год

В международной антикоррупционной организации Transparency International полагают, что отмена в Украине антикоррупционного законодательства в пользу инициатив Президента Виктора Януковича вызвано желанием главы государства персонально влиять на политику в этой области.

По мнению организации, на практике отмена Верховной Радой пакета антикоррупционных законов означает возврат к "морально устаревшему и беззубому Закону "О борьбе с коррупцией" в редакции далекого 1992 года".

"Отменив антикоррупционные законы и поставив на рассмотрение аналогичный закон от Виктора Януковича, депутаты испугались собственной тени", - говорится в заявлении организации.

"Наиболее худшим в этой ситуации является фактическая потеря Украиной собственной репутации в международных антикоррупционных кругах. Ведь, отменив антикоррупционные законы, Украина еще больше отдалилась от выполнения своих обязательств перед GRECO (Группа стран Совета Европы против коррупции) и OECD (Организация экономического сотрудничества и развития)", - сказано в сообщении.

При этом в организации отмечают, что президентский законопроект на 80% повторяет отмененный пакет законов.

"Реальная причина отмены законов усматривается в желании Президента максимально влиять на государственную антикоррупционную политику. Ведь президентский законопроект предусматривает фактическое лишение Кабинета Министров Украины и профильного парламентского комитета любых функций в координации антикоррупционной политики с их передачей определенному Президентом специальному органу. Согласно законопроекту Януковича антикоррупционную стратегию отныне разрабатывает непосредственно Президент Украины, а выполнение будет координировать Национальный антикоррупционный комитет при нем или аналог этого органа", - говорится в заявлении.

Помимо некоторых плюсов, которые существуют в законопроекте Президента, существует и много недостатков, главный из которых заключается в том, что законопроект не содержит "даже упоминаний о санкциях за совершение коррупционных действий юридическими лицами (в частности, компаниями)".

"Такая позиция Президента фактически противоречит требованиям Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Украиной еще в 2006 году. Также Президент выступает против проведения любых специальных проверок относительно близких лиц публичных служащих и кандидатов на трудоустройство в органы власти, равно как и против оповещения любой информации, включительно с декларациями их доходов и затрат, имеющихся корпоративных прав и т.п. относительно близких лиц", - говорится в заявлении Transparency International.

"Также законопроект Президента фактически считает целесообразным сохранение практики внебюджетного финансирования органов власти и правоохранительных органов", - утверждают в организации.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины отменила антикоррупционные законы и включила в повестку президентский антикоррупционный законопроект.

По материалам ЛИГА

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционные законы Януковича возвращают Украину в 1992 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть