Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 17:59

Антикоррупционный суд взыскал с экс-нардепа 80 млн грн

Антикоррупционный суд взыскал с экс-нардепа 80 млн грн
Максим Мыкытась - бывший мажоритарщик с Черниговщины.

Высший антикоррупционный суд взыскал в пользу государства 80 млн грн залога с экс-нардепа Максима Микитася, которого подозревают в завладении более 81 млн грн Национальной гвардии.

Решение суд принял 3 апреля, рассказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Сымкив, сообщает "Слово і Діло".

"ВАКС ходатайство об обращении залога бывшего народного депутата в доход государства удовлетворил полностью", - сказал он.

Выяснилось, что Микитась общался с одним из свидетелей по делу, с которым ему запретили разговаривать о расследовании. Нарушение одной из таких обязанностей является основанием для обращения в доход государства внесенного залога.

Между тем в Центре противодействия коррупции сообщают: "Более того, Микитасю назначили новый залог - 100 млн грн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-нардеп задумывал убийство - прокуратура

В октябре прошлого года Максиму Микитасю сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом на сумму более 81 млн грн. В 2000-х его строительная компания и Нацгвардия договорились о возведении жилого комплекса на территории военной части. В обмен на 1 га земли в центре Киева Нацгвардия должна была получить 50 квартир и 30 парковочных мест.

В 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения. Нацгвардия отказалась от недвижимости на Печерске в обмен на 65 квартир на окраине Киева, возле станции метро Красный Хутор.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционный суд взыскал с экс-нардепа 80 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть