Ексклюзивы
среда, 27 декабря 2017 16:52

Антикоррупционный суд: президентским законопроектом хотят всех "развести"

Антикоррупционный суд: президентским законопроектом хотят всех "развести"
"Это очередная попытка псевдореформы и создания псевдосуда, формированием которого будут заниматься старые кадры", - Виталий Шабунин. Фото: slovoidilo.ua

Законопроект президента Петра Порошенко об антикоррупционном суде предусматривает создание новой инстанции по старым стандартам.

Об этом заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Законопроект №7440 - это очередная попытка псевдореформы и создания псевдосуда, формированием которого будут заниматься старые кадры. Украинцев и международных партнеров снова хотят банально "развести", как это произошло с судебной реформой. 80% старых судей были переизбраны в Верховный суд, то же произойдет и здесь в случае принятия этого законопроекта. Такой антикоррупционный суд никому не нужен - это будет очередной Печерский суд, который будет выносить политически нужные решения", - подчеркнул Шабунин.

В заявлении центра отмечают, что предложенные президентом условия отбора судей и подсудность Высшего антикоррупционного суда противоречат рекомендациям Венецианской комиссии и нивелируют саму суть создания антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Круглосуточная охрана, международные эксперты - что подал Порошенко об антикоррупционном суде

21 декабря Верховная Рада отозвала депутатский законопроект о создании антикоррупционного суда, который не получил одобрения "веницианки". На следующий день президент внес свой проект закона под №7440.

Его уже раскритиковали ряд антикоррупционных организаций. В частности, Transparency International.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционный суд: президентским законопроектом хотят всех "развести"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть