Ексклюзивы
среда, 23 мая 2012 10:19

Ни власть, ни оппозиция не смогут сделать Украину "нормальным государством" - Гаврилишин

Ни власть, ни оппозиция не смогут сделать Украину "нормальным государством" - Гаврилишин
Богдан Гаврилишин рассказал, каким должно быть нормальное государство. Фото: gazeta.ua

Чтобы стать нормальным государством, Украине нужна трансформация, но ни власть, ни оппозиции сделать ее не смогут.

Такое мнение высказал украинский экономист, общественный деятель Богдан Гаврилишин.

"Украине нужна тотальная трансформация. Тотальная трансформация политического строя и трансформация экономики, трансформации социальной политики. Есть очень серьезные сомнения, что люди, которые при власти, не сумеют этого сделать", - подчеркнул он.

Гаврилишин добавил: "Трансформация нужна для того, чтобы Украина стала "нормальным" государством".

Он пояснил, что такое государство имеет несколько характеристик: "главное - политическая свобода, второе - определенный уровень благосостояния для большинства населения, третье - социальная справедливость; четвертое - чтобы общество, государство, люди жили в симбиотическом сожительстве, сосуществовали с природой, а не экспортировали ее разрушали, засоряли".

"Почему люди, которые при власти, не смогут этого сделать? Во-первых, есть некоторые, которые не хотят этого сделать. Им кажется, что нынешнее состояние в их пользу. Но я имею серьезные сомнения, что и оппозиция могла бы это сделать. Может потому что они задолго в тех политических ссорах варились. Даже если они будут иметь большинство в Верховной Раде, даже если будет их президент, оппозиция тоже не сможет этого сделать", - убежден Гаврилишин.

Он подчеркнул, что сейчас стоит полагаться уже на новые поколения.

"Что действительно нужно обществу - это то, чтобы мы возродили определенную духовность и этику, определенную нравственность. Такие характеристики, как говорить правду, быть честными с другими, относиться с уважением к другим людям - это весьма характерно и присуще украинскому народу", - отметил Гаврилишин.

"В настоящее время мы почувствовали, что в обществе есть разочарование, недостаток веры к Верховной Раде, к Президенту, Кабинету министров, и есть даже недоверие к идеям оппозиции, - подчеркнул он. - Не надо всех менять. Надо, чтобы были критические массы людей, в Верховной Раде, или вообще в нашей политической структуре, которые имели бы определенный авторитет и были патриотами этой страны".

Сейчас вы читаете новость «Ни власть, ни оппозиция не смогут сделать Украину "нормальным государством" - Гаврилишин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть