Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 14:50

Спецтема: Борьба за "мову"

Альтернативный "языковой" закон вряд ли будет принят - эксперт

Альтернативный "языковой" закон вряд ли будет принят - эксперт
Фото: ptv.org.ua

Альтернативный "языковой" закон, который разработан инициативной группой под руководством Раисы Богатыревой, вряд ли будет принят.

Об этом на пресс-конференции сообщил один из участников инициативной группы, директор Института литературы имени Т. Г. Шевченко Национальной академии наук Украины Николай Жулинский.

Он убежден, что если языковой закон "регионалов", будет действовать и дальше, то Украину ждут тяжелые времена.

Именно поэтому, он в свое время согласился участвовать в инициативной группе, созданной по приказу президента Украины Виктора Януковича для разработки изменений в языкового закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция разочарована обещаниями Януковича относительно "языкового" ??закона - собирает всеукраинский форум

Он отметил, что лично он предложил много своих идей по этому поводу и все они были учтены при рассмотрении нового "языкового" закона "О порядке применения языков в Украине".

Этот "языковой" закон передано уже Януковичу, но реакции пока на него нет, хотя, по словам Жулинского, его разработки было инициировано самим президентом.

"Цель встречи президента с интеллигенцией во Хорошие заключалась в том, что мы надеялись, что нам удастся наложить вето на языковой закон. Но Янукович начал говорить о разработке государственной программы по развитию украинского языка и первоочередных мер по надлежащему ее функционирования. Эти предложения относительно государственной программы развития языка были реферансом президента в сторону так называемых патриотов. Но мы на это пошли и начали работать над разработкой этой государственной программы", - рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противники "языкового" закона празднуют победу - Киевсовет не рассматривал этот вопрос

Вскоре разработан новый "языковой" закон инициативная группа передать в правительство, но то, что его примет Верховная Рада сомнительно, подчеркнул он.

"Боюсь, эти изменения и первоочередные меры вряд ли будут реальными, все это делается перед выборами", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Альтернативный "языковой" закон вряд ли будет принят - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть