Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 17:55

Алексий II прибыл в Киев на празднование Крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Киев, чтобы отпраздновать 1020-летие Крещения Руси.

Самолет с делегацией РПЦ приземлился в аэропорту "Борисполь" в 17.30.

Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.

В программе визита Алексия II в Киев - Божественная литургия на Владимирской горке, у подножия памятника крестителю Руси, при участии глав и представителей других поместных православных церквей мира, епископата Украинской православной церкви и Русской православной церкви из России и Белоруссии (27 июля).

После литургии начнется крестный ход в Киево-Печерскую лавру.

Кульминацией юбилейных торжеств станет патриаршая литургия в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Киево-Печерской лавре. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира на Дальние пещеры, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Алексий II прибыл в Киев на празднование Крещения Руси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи