Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2012 15:38

Активистов с листовками "Почему нельзя голосовать за Партию регионов" три часа держали в участке и взяли отпечатки

Активистов с листовками "Почему нельзя голосовать за Партию регионов" три часа держали в участке и взяли отпечатки
Фото: Украинская правда.

Сейчас активисты движения "Отпор" снова распространяют листовки в Николаеве.

Об этом Gazeta.ua сообщила активистка Екатерина Чепура, рассказывая подробности задержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За расклейку "антирегионовських" листовок в Николаеве милиция задержала 6 человек

"Задержали они шесть человек из разных групп, но это меньше половины наших активистов. Составили в целом 4 протокола: об изъятии листовок, об обыске, оьб административном правонарушения. Они писали совсем разное и не могли определиться за что. Сначала говорили, что за нарушение благоустройства, потом начали говорить, что 152 статья Административного кодекса, потом начали говорить, что это нарушение избирательного закона - распространение агитации без исходных данных. А когда первую группу задерживали, то вообще сказали, что за нарушение экологии, - это уже какие-то маразматические вещи" , - отмечает она.

Кроме того, милиция нарушила закон, ведь у нескольких активистов взяли отпечатки пальцев, чего не имели права делать.

"В целом у нас изъяли около 4 тысяч листовок. И составили об этом протокол. Одной группе написали одно, а второй - совсем другое. Пять человек продержали почти 3 часа, а одного привезли позже, он был в моей группе, мы отказались ехать в участок. Они протокол составили на месте, а в отделении только изъяли листовки. Еще у двух человек взяли отпечатки пальцев, что вообще является незаконным. По закону отпечатки пальцев берутся только по уголовным делам. Они хотели брать их у других, но они отказались их давать, к сожалению, я об этом поздно узнала", - говорит Чепура.

"Вроде собираются отправлять все это в суд, - говорит активистка. - Они нам так сказали. Мы будем писать депутатский запрос, потому, что по отпечаткам это вообще полная чушь - мы уже 29 округов объездили, и ни в одном городе не было такого, как в Николаеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завтра суд над "языковым" ??активистом: "Власть всех нас хотела бы видеть в тюрьмах" - Корчинский

Сейчас активисты "Отпора" снова распространяют листовки по городу, и по словам Чепуры, планируют посетить еще не один украинский город с такой акцией.

"Мы не планируем, мы уже снова клеим и раздаем листовки. Нас было четыре группы, то первая вполне успешно распространила листовки в своем районе. Абсолютно без проблем. Жители нормально это воспринимают. Когда нас задерживала милиция, то наоборот местные подходили и им говорили : "Что вы посягаете на информацию?" Наезжали на милиционеров, что они задерживают нас", - сообщила активистка.

Напомним, сегодня николаевская милиция задержала шестерых активистов за то, что они распространяли листовки "Почему нельзя голосовать за Партию Регионов".

Сейчас вы читаете новость «Активистов с листовками "Почему нельзя голосовать за Партию регионов" три часа держали в участке и взяли отпечатки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть