Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 10:03

Активистов "налогового Майдана" назвали преступной группой

Активистов "налогового Майдана" назвали преступной группой

Главное управление МВД города Киева предъявило обвинение главе правления "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергею Мельниченко.

Ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей на Майдане Независимости в конце прошлого года нанесла ущерб государству в размере более 200 тыс. грн.

Обвинение Сергею Мельниченко предъявлено по ст. 28 УК ("совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией") и ст. 194 УК ("умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах"). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В постановлении о привлечении господина Мельниченко в качестве обвиняемого, утверждается, что "Мельниченко, будучи главой "Коалиции участников помаранчевой революции" с вечера 21 ноября 2010 года и до 3 декабря 2010, реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества на майдане Незалежности, по предварительному сговору с Ахтырским, Мандичем, Гаркавенко Заплаткиным... установил для участников акции военные палатки, в процессе установки которых в швы между гранитным покрытием были забиты металлические уголки в количестве 132 штук длиной 50-60 см",– говорится в документе.

Таким образом, по мнению следствия, господин Мельниченко "нанес материальный ущерб территориальной общине города Киева и дорожно-эксплуатационному управлению (ДЭУ) по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них Шевченковского района ущерб в размере 212 292 грн". Кроме того, Сергей Мельниченко обвиняется в том, что под его руководством указанные лица повредили металлическое ограждение на Майдане, нанеся этим ущерб коммунальному имуществу города на сумму 2711 грн.

Один из упомянутых в документе участников акции протеста, член общественной гражданской кампании "Спильна справа" Олег Ахтырский назвал обвинения "бредом".

"Все помнят, что на Майдане все делалось абсолютно спонтанно, и руководить чем-то там было сложно. Более того, я видел протоколы допроса свидетелей по этому делу и хочу сказать, что людей, свидетельствовавших против нас, я не знаю",– заявил господин Ахтырский.

В свою очередь, другой обвиняемый Сергей Мельниченко называет претензии политическими репрессиями.

Сейчас вы читаете новость «Активистов "налогового Майдана" назвали преступной группой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи