Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 09:33

Если Россия повысит цены на газ, то Украина вдвое увеличит стоимость его транзита

Заместитель главы секретариата президента Александр Чалый заявил, что Украина примет ответные меры в случае повышения Россией цен на газ. если цена на газ резко возрастет, Украина повысит тарифы на его транзит и содержание в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

В таком случае Нафтогаз сможет увеличить доход на $2,15 млрд в год. Но в проигрыше останется украинская промышленность - двукратный рост цен на топливо может стать настоящей катастрофой для целых отраслей, предупреждают эксперты.

По информации издания, речь идет о повышении цены с нынешних $179,5 до $400 за тысячу кубометров. Это дороже, чем для любой из стран СНГ, даже страны Балтии покупают газ по $360 за тысячу кубометров. При сохранении объемов поставок (49 млрд кубометров в 2007 году) Украине придется заплатить $19,6 млрд, тогда как в этом году платежи за газ не превысят $8,8 млрд. Эксперты тогда связывали заявления России с позицией Украины по вопросу Черноморского флота.

Если Россия выполнит свои обещания, повысив цены на газ, то Украина увеличит стоимость его транзита с нынешних $1,7 за тысячу кубометров до среднеевропейского уровня в $3 за тысячу кубометров. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.

Сейчас вы читаете новость «Если Россия повысит цены на газ, то Украина вдвое увеличит стоимость его транзита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть