Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 13:53

"Если идет команда из Нацбанка, то они его примут" - Бондарь о "валютном" закон

"Если идет команда из Нацбанка, то они его примут" - Бондарь о "валютном" закон
Александр Бондарь: Фото: epravda.com.ua

Абсурдный законопроект о введении уже 10% налога на продажу валюты будет принят, если такое предложение поступило из Национального Банка Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Украины, бывший председатель Фонда госимущества Александр Бондарь.

"Более абсурдного, с экономической точки зрения, решения и более опасного для социального спокойствия населения, его защищенности .. я себе представить не могу", - пояснил политик.

По его словам, "этот налог не решает абсолютно ничего". "Такой налог загоняет весь этот рынок в тень, и главное лишает людей, их законно заработанных и накопленных сбережений, и вводит на них двойной налог", - подчеркнул Бондарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня рабочая группа рассмотрит вопрос о персональном голосовании депутатов

Кроме того, он отметил, что если "идет команда из Нацбанка, то это без вопросов, они его примут. Они не работают мозгами, а работают руками, которая дрожит, когда Чечетов поднимает руку. Я постараюсь выступить завтра по этому поводу".

Политик отметил, что он предложил вариант, который действительно может решить проблему. "Я подготовил проэкт для ВО "Свобода" о легализации капитала, выведенного за границу, который бы решил проблему, чем этот абсурд, который они вводят. Они облагаются налогом людей, которые ходят менять свои кровно заработанные деньги в обменниках, и ничего не делают, чтобы вернуть 100 млрд долларов, вывезенных за границу за срок действия действующей власти. Ну там хоть введите какой-то 10% налог, и пусть олигархи его оплатят", - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ефремов считает, что пока Рада не будет вводить 10% налог на продажу валюты

Напомним, автором законопроекта № 11433 от 16 ноября 2012 о введении 15%-го пенсионного сбора по продаже валюты физическими лицами является председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Хомутынник.

Согласно документу, в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предлагается добавить физических лиц, осуществляющих операции по продаже иностранной валюты за наличную гривню. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривни к иностранным валютам на день осуществления операции.

Сейчас вы читаете новость «"Если идет команда из Нацбанка, то они его примут" - Бондарь о "валютном" закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи