Ексклюзивы
воскресенье, 13 ноября 2011 18:55

Если Фирташ купит облгазы, то повышение тарифов не избежать - эксперт

Если Фирташ купит облгазы, то повышение тарифов не избежать - эксперт

Приватизация облгазов приведет к повышению тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Об этом заявил бывший председатель Фонда госимущества Александр Бондарь.

По его словам, владельцем облгазов, скорее всего, станет Дмитрий Фирташ, поэтому на рынке возникнет монополия.

"Если монополия государственной собственности - это плохо, то монополия частной собственности - это еще хуже, так как на государство как-то можно влиять. Например, если люди вышли с протестами и сказали, что большие тарифы, то президент может снять руководителя компании, изменить его и заставить уменьшить тарифы", - отметил Бондарь.

"Что же может сделать населения или президент, если это находится в частных руках? Никакого влияния он не будет иметь, тем более, что это находится в руках очень влиятельных людей. Это однозначно приведет к увеличению тарифов на газ и электроэнергию, и никто повлиять на это тариф не сможет", - подчеркнул экс-глава ФГИУ.

Он не верит, что новый собственник будет вкладывать средства в модернизацию газовых сетей.

Напомним, Кабмин планирует продать пакеты акций ряда облгазов. Наиболее вероятным претендентом на них аналитики называют совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа. До этого сам бизнесмен заявлял, что контролирует значительное количество облгазов.

Сейчас вы читаете новость «Если Фирташ купит облгазы, то повышение тарифов не избежать - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи