Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 14:44

Утвердили порядок выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка

Утвердили порядок выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка
Кабинет Министров утвердил порядок выплаты компенсаций бывшим вкладчикам Сбербанка СССР.

Об этом сообщил министр финансов Виктор Пинзеник, ссылаясь на решение правительства, принятое на заседании в среду.

Со слов Пинзеника, порядок предусматривает механизм выплаты компенсации вкладчикам на сумму 5,76 млрд гривен и 240 млн гривен - выплаты компенсации наследникам умерших вкладчиков (230 млн гривен - через учреждения Сбербанка, 10 млн гривен - путем компенсации страховых взносов).

Предусмотрено, что вкладчикам будет выплачена сумма до 1 тыс. гривен.

Со слов Пинзеника, порядок предусматривает, что люди, которые пришли на регистрацию, заполняют анкету, в которой указывают желания получить средства на текущий счет или на депозитный счет.

Он отметил, что Сбербанк за депозитными вкладами для вкладчиков установил 9,5% годовых для взносов в валюте и 13,5% для вкладов в гривне.

Пинзеник сказал, что Кабмин пока еще не утвердил механизм компенсации вкладов путем зачисления долгов за жилищно-коммунальные услуги или проплат за какие-либо услуги.

С его слов, соответствующий механизм будет утвержден отдельным документом.

Кабмин заявил о намерении в 2008 году выделить 20 млрд гривен на компенсацию прежним вкладчикам Сбербанка СССР, сообщают Украинские новости.
Сейчас вы читаете новость «Утвердили порядок выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи