Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 20:05

Ахметову известна будущая судьба Востока - экс-нардеп

Ахметову известна будущая судьба Востока - экс-нардеп
Тарас Чорновил. Фото:lenta-ua

Сепаратистское движение на Донбассе с каждым днем набирает оборотов. Радикально настроенные активисты захватывают государственные учреждения и призывают к союзу с Россией.

Раздробленность восточных территорий Украины экономически не выгодна "донецкому королю" Ринату Ахметову, которому, скорее всего, известна грядущая судьба Донбасса.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политик, экс-нардеп Тарас Чорновил.

По его словам, многие обвиняют Рината Ахметова в подогревании ситуации на Востоке, однако настоящие мотивы олигарха неизвестны никому.

"Я очень хорошо помню, как Ахметов с Юлией Тимошенко в 2008 году провели успешные переговоры об объединении "Партии Регионов" с "БЮТ". Правда, тогда окончательное соглашение сорвал Сергей Левочкин. Однако, после переговоров отношения между Юлией Владимировной и донецким олигархом установились дружеские. Сейчас их формат не изменился", - отметил политик.

Официально о своей позиции относительно действий сепаратистов Ахметов не заявлял.

"В сегодняшних условиях он демонстрирует бездействие, хотя мог бы спокойно остановить любое противостояние. Ему достаточно несколько минут, чтобы ликвидировать сепаратистские движение в Донецкой области. Не знаю, каким именно методом, может, по рецепту 90-х годов. Пока он не выступает инициатором восстановления стабильности под украинскими флагами. Олигарх ищет для себя дополнительные варианты в новых реалиях. Для бизнеса Ахметова перспективным и прибыльным является западный рынок, а не российский. Единственная мотивация сотрудничества с РФ - хорошая информированность. Он может владеть информацией о том, что восточные территории уже сданы России, а их захват - вопрос времени. Поэтому играть в западные игры ему просто нет смысла", - рассказал Чорновил.

Напомним, 6 апреля пророссийские митингующие захватили здание Харьковской ОГА. В Донецке радикально настроенные активисты захватили здание ОГА и СБУ. В Луганске сепаратисты взяли штурмом Управления СБУ.

Завтра Верховная Рада рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства.

Сейчас вы читаете новость «Ахметову известна будущая судьба Востока - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть