Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 16:14

Ахметов мог бы представить интересы востока Украины на переговорах в Женеве - политолог

Ахметов мог бы представить интересы востока Украины на переговорах в Женеве - политолог
Фото: obozrevatel.com

Россия хочет усилить свои позиции на четырехсторонних переговорах в Женеве с помощью Михаила Добкина.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Кость Бондаренко, комментируя заявление министра МИД России Сергея Лаврова относительно переговоров в Женеве.

"В формате переговоров, когда против России будут выступать Украина, США и ЕС, РФ хотела бы ввести новых игроков, и таким образом усилить свои позиции. Это обычная практика, которую российская дипломатия применяет давно", - считает эксперт.

Однако, по мнению политолога, присутствие Добкина в Женеве может выглядеть несколько странным.

"Что касается Михаила Добкина, то Россией он рассматривается как лидер Партии регионов. А Партия регионов, соответственно, рассматривается как партия, отражающая интересы востока Украины. И в этой ситуации для него мало просто появиться на переговоры. Его мандат и полномочия на этих переговорах должны признать другие стороны", - отметил Бондаренко.

Также политолог считает, что Добкин имеет недостаточно поддержки, чтобы считаться переговорщиком, который полностью представляет восток Украины.

"Вопрос в том, признают ли те люди, которые сегодня на Востоке захватывают здания, результат переговоров, а Добкина - своим представителем. На месте Украины я бы сам предложил переговорщика от Востока. Им мог бы быть Ринат Ахметов. Если Украина действительно хочет иметь результат. Ибо одно дело поддерживать Добкина на выборах, и совсем другое - сесть самому за стол переговоров", - добавил эксперт.

В то же время, Бондаренко считает, что Ахметов не заинтересован в усилении позиций России на востоке Украины.

"Не думаю, что у Ахметова есть какие-то договоренности с Владимиром Путиным. Бизнес Ахметова построен так, что Россия для него является конкурентом. Он не заинтересован в том, чтобы Россия усилила свои позиции на востоке Украины", - подытожил политолог.

Напомним, министр МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона хотела бы видеть Михаила Добкина за столом переговоров ЕС, США, Украины и России по вопросам урегулирования кризиса в восточных регионах Украины. Встреча состоится 17 апреля в Женеве.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов мог бы представить интересы востока Украины на переговорах в Женеве - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть