Ексклюзивы
пятница, 23 апреля 2021 09:41

Адвокаты преувеличивают - Венедиктова назвала количество дел против Порошенко

Адвокаты преувеличивают - Венедиктова назвала количество дел против Порошенко
Ирина Венедиктова объяснила, почему рассмотрение дел длится так долго. Фото: tsn.ua

Количество дел в судах против пятого президента и главы "Европейской солидарности" Петра Порошенко несколько преувеличивают его адвокаты.

Об этом генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сказала в прямом эфире ток-шоу "Право на власть" на 1+1 в четверг 22 апреля.

По ее словам, речь идет вовсе не о 58 делах.

"Я думаю, адвокаты несколько преувеличивают количество. Я знаю, что около 20 дел сейчас находятся в ГБР, шесть дел - в НАБУ, одно - в Нацполе", - рассказала Венедиктова.

И отметила, что в последнее время около пяти дел были закрыты.

"Я подписала подозрение по тому делу, где я видела судебную перспективу. Без всякого политически мотивированного решения. С этим делом я работала, когда была в ГБР и понимала, каким может быть движение. Пришла генеральным прокурором - и подписала", - поянила генпрокурор .

И уточнила, что имеет в виду дело возможного незаконного назначения на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко.

"Адвокаты лица знакомятся с этим делом - уже скоро будет год. Можем ли мы ограничивать подозреваемых в ознакомлении с делом? Можем", - заверила Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков: "Порошенко - не враг Украины"

В качестве примера генпрокурор вспомнила резонансное дело Гладковского.

"Прокуроры САП трижды ходили в Высший антикоррупционный суд для того, чтобы ограничить господина народного депутата. Трижды суд отказывал. Ситуация такова, что есть секретные тома. Поэтому судьи решили, что нельзя ограничивать адвокатов в ознакомлении. Хотя этому делу так же будет год. Мы сейчас говорим о быстром правосудии. Когда оно будет в суде? Когда сторона защиты закончит ознакомление , - подытожила Венедиктова.

Бывший адвокат Януковича, сейчас первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков знал, что в деле против Порошенко о назначении Семочко нет состава преступления, но требовал от следователей вызвать пятого президента на допросы.

Об этом рассказал руководитель следственной группы ГБР, который ведет большинство дел против Порошенко, Олег Корецкий.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты преувеличивают - Венедиктова назвала количество дел против Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть