Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 10:47

Яценюк предложил раскрыть народу будущих избранников

Яценюк предложил раскрыть народу будущих избранников

Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предложил проводить выборы-2012 по открытым спискам и ввести механизм отзыва депутатов.

Как сообщила пресс-служба партии "Фронт перемен", Яценюк внес в Верховную Раду проект закона № 8448, предусматривающий внесение изменений в избирательное законодательство для обеспечения публичности и прозрачности процесса выборов в парламент в 2012 году.

Политик считает, что нынешний закон не обеспечивает принципа открытости и публичности избирательного процесса, то есть не гарантирует осуществление избирателем сознательного выбора.

Для публичности и прозрачности выборов Яценюк предлагает закрепить в нынешнем законе положение, согласно которому все кандидаты в депутаты, выдвинутые партией или блоком и включенные в избирательный список, должны закрепляться за конкретным территориальным избирательным округом.

Кроме того, лидер "Фронта перемен" требует обнародовать полную информацию о каждом кандидате в депутаты, включенном в избирательный список. Для этого список кандидатов в депутаты партии или блока с фотографией и автобиографией каждого кандидата в депутаты, включенного в список, вместе с решением об их регистрации обнародуется Центральной избирательной комиссией в газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр".

Вместе с этим, по предложению нардепа, подлежат обязательному обнародованию декларация о доходах кандидата в депутаты и членов его семьи, информация о том, владельцем каких компаний является кандидат и члены его семьи, привлекался ли кандидат к уголовной и административной ответственности, а также о том, членом каких партий был кандидат в течение десяти последних лет.

Арсений Яценюк предлагает также закрепить в законе возможность отзыва избирателем народного депутата путем инициирования проведения местного референдума о недоверии ему. Референдум может проводиться по требованию одной десятой части избирателей округа, по которому был избран депутат. В случае выражения недоверия Центральная избирательная комиссия в течение 30 дней с момента проведения референдума должна принять решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк предложил раскрыть народу будущих избранников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи