Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 15:13

Яценюк призвал "регионалов" вернуться в Конституционный совет

Арсений Яценюк призывает фракцию Партии регионов возобновить свое участие в работе Национального конституционного совета с целью создания согласованного варианта проекта Конституции.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Интер" 14 марта.

"Вам (ПР) необходимо вернуться и сконсолидировать позицию по вопросу о том, какое видение Партии регионов в этом процессе. Это даст возможность снять ряд дискуссий и выйти с согласованным документом", - сказал Яценюк.

Он считает, что работа Конституционного совета необходима, так как принятие Конституции невозможно, по его мнению, без участия депутатов Верховной рады.

"Именно поэтому я поддерживаю идею о создании Национального конституционного совета Президентом. Это та площадка, где граждане, элита должны наработать документ и вынести его на всенародное обсуждение и в первую очередь в зал (парламента)", - подчеркнул спикер.

Напомним, что Яценюк считает, что отказ фракции Партии регионов принимать участие в работе Национального конституционного совета делает невозможным принятие новой редакции Конституции в парламенте.

5 марта фракция ПР в Верховной раде, состоящая из 175 депутатов, решила прекратить сво участие в работе Национального конституционного совета.

Для изменения Основного Закона необходимо положительное голосование конституционного большинства парламента - 300 и более депутатов.

20 февраля президент Виктор Ющенко провел первое заседание Национального конституционного совета.

Президент поручил Национальному конституционному совету подготовить концепцию системного обновления конституционной регуляции общественных отношений в Украине и проекта новой редакции Конституции.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк призвал "регионалов" вернуться в Конституционный совет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть