Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 14:28

Яценюк отказался от госохраны после инцидента с "Коброй"

Спикер Арсений Яценюк сообщил, что еще месяц назад обратился в Управление государственной охраны с просьбой лишить его сопровождения. "Я еще месяц назад написал письмо и обращение в Управление государственной охраны с просьбой снять с меня "кобры", "змеи" и прочее. К большому сожалению, оказывается, что это норма Закона", - сказал он.

По словам Яценюка, такое решение он принял после инцидента с заместителем начальника "Кобры". "Но после этого инцидента я поступил очень просто. Я просто всех разогнал их. Я забрал машины, забрал документы, запретил заходить на территорию Верховной Рады и сказал: мне не нужно никакое сопровождение. Ни от кого меня не охраняйте. На меня никто не нападает. Идите на улицы и занимайтесь Правилами дорожного движения, занимайтесь водителями и занимайтесь в том числе своими коллегами", - заявил Яценюк.

Спикер подчеркнул, что если бы подобная ситуация произошла с простым человеком, то это не повлекло бы за собой никаких последствий. "Забыли бы, затянули бы, я уже не говорю о сфальсифицированных протоколах. И тихо было бы - тишь да гладь", - подчеркнул он.

По его словам, каждый должен знать свою ответственность перед Законом, независимо от того, сколько у него звездочек на погонах. "И я приветствую в этой ситуации позицию Луценко, который поддержал позицию Президента Украины. Порядок надо наводить каленым железом", - подытожил Яценюк.

Напомним, в субботу, находясь за рулем своей машины, Яценюк заметил перед собой джип, который создал аварийную ситуацию на дороге. На требование службы Государственной охраны остановиться водитель джипа отреагировал демонстрацией среднего пальца в окно машины.

Позже выяснилось, что это был заместитель руководителя спецподразделения "Кобра", пишет Цензор.net.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк отказался от госохраны после инцидента с "Коброй"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть