Ексклюзивы
вторник, 20 января 2009 09:41

Яценюк раскритиковал договоренности Тимошенко с Москвой

Яценюк раскритиковал договоренности Тимошенко с Москвой

Депутат Верховной Рады, бывший министр экономики Арсений Яценюк (фракция блока "Наша Украина - Народная Самооборона"), выступает против покупки Украиной российского газа по скидкам.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 19 января.

"Не нужно никаких скидок, не нужно нас делать счастливыми за наши деньги", - сказал он.

По мнению депутата, украинско-российские газовые отношения должны быть исключительно рыночными: цена на газ для Украины - среднеевропейской, цена на транзит - также среднеевропейской, без каких-либо скидок.

"Не нужно нас делать счастливыми за наши деньги"

Яценюк отметил, что из-за договоренностей о 20% скидке на поставки газа украинская сторона вынуждена была сохранить ставку на транзит в 1,7 доллара за тыс. куб. м. на 100 км расстояния.

"Если мы не поднимаем транзитную ставку, это значит, что мы дотируем российский "Газпром" по транспортировке газа в Европу", - отметил он.

Парламентарий считает, что в таких условиях для того, чтобы Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" не несла убытки во время транзита российского газа в Европу, необходима договоренность с российской стороной о низких ценах на технический газ.

19 января НАК "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и транзит газа территорией страны на 2009-2019 годы.

Стороны договорились, что цена на газ будет определяться по формуле, и в 2009 году Украина будет иметь скидку в размере 20% от европейской цены, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк раскритиковал договоренности Тимошенко с Москвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи