Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 10:10

Яценюк: "Россия абсолютно воспринимает наши европейские устремления"

Глава МИД Украины Арсений Яценюк считает необходимым практическое наполнение так называемого большого договора с Россией, подписанного в 1997 году.

"Все те положения, которые есть в договоре, они остаются. А необходимо подготовить дополнительные соглашения, которые бы дали практическое наполнение договора. Это и есть обновление", - отметил министр иностранных дел в эфире программы "Деловой мир. Неделя" на телеканале УТ-1.

Яценюк добавил, что Россия "является важным партнером" для Украины. Он сказал, что "говорить сегодня, что исключительно экономические перспективы с Европейским Союзом являются генератором развития украинской экономики, не совсем обдуманно". "Мы не должны забывать, что рынки капиталов у нас находятся на Западе, а рынки сбыта продукции - на Востоке", - подчеркнул он.

В то же время, глава МИД Украины отметил, что "Россия абсолютно воспринимает наши европейские устремления".

"Я не слышал ни от одного российского чиновника, чтобы они скептически относились к европейским устремлениям Украины", - сказал Яценюк.

Он также обратил внимание, что за последние два года звучало много деклараций об улучшении двусторонних отношений с Россией. По мнению министра, реальное состояние украинско-российских отношений "должна отображать экономическая составляющая".

Глава внешнеполитического ведомства также считает необходимым урегулировать ряд нерешенных вопросов между двумя странами, в частности, касающиеся пребывания ЧФ России в Крыму и демаркации границы.

В ходе визита в Москву 16 апреля Арсений Яценюк заявил о том, что обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стратегические перспективы, связанные с так называемым Большим договором. "По нашему общему мнению, договор требует "новой жизни". Есть предварительное согласование обеих сторон по целесообразности обновления Большого договора о сотрудничестве между Украиной и РФ", - сказал украинский министр, пишет Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «Яценюк: "Россия абсолютно воспринимает наши европейские устремления"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть