Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 13:39

Яценюк обиделся на "антикоррупционную глухость" власти

Яценюк обиделся на "антикоррупционную глухость" власти

Предложения оппозиции вообще не учтены при принятии законопроекта о борьбе с коррупцией.

Об этом в ВР заявил журналистам "нунсовец" Арсений Яценюк, сообщил корреспондент Gazeta.ua.

"Не принято решение об ответственности высших должностных лиц. Я настаивал выделять отдельно президента, премьера, членов Кабмина, руководителей правоохранительных органов. Я предполагал отдельную уголовную ответственность за взяточничество этих должностных лиц - до 15 лет заключения. Провластное большинство отказало в подаче декларации о расходах чиновниками и их родственниками", - уточнил Яценюк.

Он отметил, что этот законопроект имитирует борьбу с коррупцией. "Ни один из народных депутатов или членов Кабмина не подал декларацию о своих доходах 1 марта текущего года. Когда я подавал эту декларацию, то выяснил, что только еще один человек сделал это - мэр одного из городов", - добавил нардеп.

Парламентарий сказал, что большинство не хочет прислушиваться к оппозиции. "Будут бороться с коррупцией, но коррупционера будет определять главенствующая власть. Это будут врачи, учителя, главы сельсоветов, мелкие чиновники, но не президент или премьер", - уверен Яценюк.

Как известно, сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении антикоррупционный закон, внесенный президентом Виктором Януковичем. За соответствующее решение проголосовали 330 народных депутатов.

Ранее народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в законопроекте о борьбе с коррупцией учли только 5% правок оппозиции.

Напомним также, что в начале марта лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк, как народный депутат, согласно законодательству, подал свою декларацию о доходах за 2010 год.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк обиделся на "антикоррупционную глухость" власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть