Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2019 18:21

Яценюк идет в премьеры

Яценюк идет в премьеры
2 февраля в Киеве состоялся съезд "Народного фронта"

Съезд "Народного фронта" должен был решить политическую загадку. Пойдет ли лидер партии Арсений Яценюк на президентские выборы? Как дальше действовать "НФ"? Ведь "фронтовики" занимают ряд ключевых должностей во власти, а их фракция в Раде - наиболее дисциплинированная.

Съезд начинается 2 февраля в Киеве. Приехали делегаты со всей страны.

44-летний Яценюк приветствует присутствующих, и под аплодисменты уступает сцену украинским ветеранам-членам партии. Благодаря этим людям Украина выстояла, отмечает он.

На экране демонстрируют хронику 2014 года, когда оккупанты готовили наступление на Киев: Украина закрывает воздушное пространство российским самолетам, отказывается от газа из РФ, судится с "Газпромом" в Стокгольме. Эти решения инициировал Арсений Яценюк, который возглавил правительство в феврале 2014-го.

- Мы не знали, чем все закончится. Но верили, что Украина будет европейской. Каждый из вас взял на себя ответственность, - экс-премьер показывает в сторону делегатов. - За нами правда. И мы остановили врага.

Яценюк говорит без бумажки. Выразительно жестикулирует. У него опрятная борода с проседью. Он напоминает, что возглавил правительство сразу после побега Януковича. В госказне тогда было всего 108 тыс. грн, а Россия начала войну.

- Нам удалось остановить дефолт. Провести честные президентские выборы 2014 года. Уменьшить расходы на госаппарат на 30%. Имея два миллиона вынужденных переселенцев, провести первое повышение пенсий и зарплат. Мое правительство выполнило требования для безвизового режима. Это было наша дело.

Яценюк говорит, что уже в неофициальном статусе объехал с переговорами полмира. Объяснял, что "Украина - не проблема для Запада. Украина - это решение проблем".

Команда "Народного фронта" собралась в полном составе. В первом ряду Яценюка слушают: комендант Майдана, ныне председатель Верховной Рады Андрей Парубий; секретарь СНБО Александр Турчинов, который лично курирует разработку новых ракет. Рядом глава МВД и "отец" Нацгвардии Арсен Аваков. Все, кого российская пропаганда клеймит "хунтой".

Нынешний премьер Владимир Гройсман, 41 год, приехал на съезд поблагодарить за поддержку "настоящих партнеров" и лично Арсения Яценюка - "за четкую государственную позицию в тяжелейших, но важных решениях".

Арсений Яценюк: "Господин президент, освободите Украину от кума и друга Путина! Он не освобождает заложников, он их захватывает!"

Яценюк говорит, что в последнее время посетил почти все области. Встречался с партийцами. "Фронтовики" настаивали на выдвижении его в президенты.

- Позиция партии - баллотироваться. Спасибо собратьям за доверие. Но внести разобщенность в проукраинскую часть общества было бы безответственно. Я принял решение. Мы будем бороться за новую Верховную Раду.

Лидер "Народного фронта" объясняет: главное для следующего главы государства - безопасность и внешняя политика. Президент должен "узаконить брак" Украины с ЕС и НАТО. Но реальным содержанием все это наполнят новый парламент и правительство.

- Должны бороться за победу на парламентских выборах, за формирование нового правительства, - говорит Арсений Петрович. Становится понятно, что он идет в премьеры. - Перед следующим Кабмином будет стоять масштабная задача: развитие свободного рынка, предпринимательства, которое вернет в Украину трудовых мигрантов. Дать людям образование, здравоохранение; ощущение защиты и безопасности. Мы - сильная команда. Мы идем к победе! Верим в Украину!

Люди несколько минут аплодируют стоя.

- Агрессия против Украины продолжается. Следует усилить санкции против России, - говорит Яценюк. - Должны восстановить территориальную целостность, судоходство и вернуть украинских заложников, которых удерживает московский режим.

Завершает личным обращения к Порошенко: "Господин президент, освободите Украину от кума Путина (Виктора Медведчука. - ГПУ)! Он не освобождает заложников, он их захватывает!"

Зал взрывается криками "Браво!". Сопоставимые эмоции вызывает только выступление министра внутренних дел Арсена Авакова, 55 лет. Он отмечает, что неучастие "фронтовиков" в президентских выборах дает им моральное право выступить арбитром.

- Должны обеспечить честность и прозрачность выборов. Никаких "каруселей" или скупок голосов. Должны получить президента, которого уважает мир. Потому что Украина - это Европа. Россия - агрессор. А Путин - х ..., - зал громко аплодирует.

- Перед нами - сложный путь. Но я не боюсь, потому что рядом Арсений Петрович и мощная профессиональная команда, которой нет у других партий, - говорит министр образования 53-летняя Лилия Гриневич.

В завершение Арсений Яценюк обращается к "фронтовикам": "До следующего съезда!" Намекая, что парламентская кампания стартует сразу после инаугурации нового президента.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк идет в премьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть