Ексклюзивы
среда, 23 июня 2010 09:23

Яценюк хочет отменить абсолютную неприкосновенность

Яценюк хочет отменить абсолютную неприкосновенность

Лидер политической партии "Фронт Перемен" Арсений Яценюк выступает за отмену абсолютной депутатской неприкосновенности.

"Я против абсолютной неприкосновенности. Независимости от суда и правоохранительной системы в этой стране не должно быть ни у кого - это также касается президента Украины, всех судей, прокуроров... В стране должна быть снята неприкосновенность для всех - все должны нести наказание перед законом, а не так, что есть более равные и менее равные", - подчеркнул Арсений Яценюк в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Это необходимо сделать. Только сначала надо провести реформу правоохранительной и судебной систем, а также системы госслужбы", - добавил он.

А.Яценюк также отметил, что у депутатов должен оставаться парламентский индемнитет (запрет преследования депутата из-за любых действий, совершенных при исполнении депутатских обязанностей - речь в парламенте, голосование, участие в комиссиях и т.п. - ред).

А.Яценюк также выступает за сокращение депутатских льгот. По его словам, один член парламента обходится налогоплательщикам в 565 тыс грн в год.

Он напомнил, что во время пребывания в должности спикера парламента в 2008 году фактически заставил депутатов проголосовать за отмену неприкосновенности.

"Это было ровно 226 голосов - необходимый минимум, чтобы принять первый пакет законодательства об отмене неприкосновенности. К сожалению, потом все "умерло" - когда это начало касаться каждого отдельного депутата, законопроект "выбросили на помойку", - отметил он.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Яценюк хочет отменить абсолютную неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть