Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 21:08

Яценюк хочет идти на местные выборы в октябре

Яценюк хочет идти на местные выборы в октябре

Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает назначить местные выборы на 31 октября 2010 года.

Соответствующий проект постановления он внес в Верховную Раду, сообщает пресс-служба "Фронта змін".

Яценюк считает, что в стране "должна состояться перезагрузка власти, и начинать нужно с власти на местах".

"Выборы по нынешним законам не приведут к обновлению власти. Поэтому нужно начинать с изменения избирательной системы - с перехода к открытым спискам кандидатов в депутаты", - убежден депутат.

Он заметил, что "отменив местные выборы, Верховная Рада не просто нарушила Конституцию, а лишила граждан одной из немногих реальных возможностей влиять на власть", идет речь в сообщении.

"Страна действительно оказалась в сложной социально-экономической и политической ситуации. Однако ни один повод не может оправдать отмену очередных выборов в демократической стране", - подчеркнул Яценюк.

В объяснительной записке к проекту постановления он отмечает, что отменив свое постановление о назначении местных выборов на 30 мая 2010 года, Верховная Рада создала правовую неопределенность в деятельности органов местного самоуправления, идет речь в сообщении.

Кроме того, такое решение парламента не отвечает Конституции в части установленных сроков избрания депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, выборы которых должны быть проведенные в 2010 году, отмечается в документе.

Такая неопределенность со сроками проведения местных выборов, идет речь в документе, негативно отображается на международном авторитете Украины, поскольку надлежащее функционирование местного самоуправления является одним из условий становления правового государства и формирования гражданского общества.

Напомним, сегодня коммунист Александр Голуб заявил в комментарии Gazeta.ua, что коммунисты не против перенести местные выборы на осень.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк хочет идти на местные выборы в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи