Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 10:15

"У 96 процентов аграриев нет средств, чтобы купить землю" - Виталий Скоцик
7

45-летний Виталий Скоцик успел получить образование и поработать в Соединенных Штатах Америки. В Украине он первым защитил диссертацию по стратегическому менеджменту. Но бизнесом и наукой не ограничился. Сегодня он возглавляет Аграрную партию, которая в последние годы нарастила количество сторонников и успешно выступила на местных выборах. Главным заданием сейчас Виталий Скоцик называет даже не борьбу с агрессором, а борьбу с ворами земли в тылу. Говорит, если распродать землю сельскохозяйственного назначения, то страна засохнет, как дерево.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "Те, кто хочет и умеет работать на земле, станут заложниками спекулянтов. Сейчас народ должен объединиться, чтобы показать свою позицию"
Виталий СКОЦИК: "Те, кто хочет и умеет работать на земле, станут заложниками спекулянтов. Сейчас народ должен объединиться, чтобы показать свою позицию"

Виталий Евстафиевич, Аграрная партия объявила всеукраинский сбор подписей на защиту земли. От кого вы защищаете ее?

От тех, кто хочет украсть землю, как в 1990-х была украдена промышленность. Группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд, чтобы тот признал мораторий на продажу земель незаконным. В ближайшие месяцы может быть принято это опасное решение. Если заработает свободная продажа земли, это будет последний танец олигархов на костях государства.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "Если заработает свободная продажа земли, это будет последний танец олигархов на костях государства"
Виталий СКОЦИК: "Если заработает свободная продажа земли, это будет последний танец олигархов на костях государства"

Если заработает свободная продажа земли, это будет последний танец олигархов на костях государства

Разве фермеры не захотят купить землю, на которой работают?

Проблема не в желании! У 96 процентов аграриев нет средств, чтобы купить землю. Это данные исследования, проведенного недавно в трех областях Полесья - Волынской, Ровенской и Житомирской. Но такая же ситуация по всей стране. Фермерам на посевную не хватает. В такие условия их умышленно поставила власть, когда забрала спецрежим НДС и не дала вместо него обещанных дотаций. Фермеров по-шулерски вывели из игры, чтобы не мешали грабить страну.
Если откроют рынок, земля очутится в карманах нескольких магнатов, привыкших наживаться на всем, чего касаются их руки. Те, кто хочет и умеет работать на земле, станут заложниками этих спекулянтов. Сейчас народ должен объединиться, чтобы показать свою позицию. 80 процентов людей - против продажи земли в нынешних условиях, когда хозяин и фермер не имеют средств. Поэтому сбор подписей - это форма цивилизованного всенародного протеста против распродажи земли.

Если бы не протесты, Соломенский райсуд Киева отпустил бы главного налоговика Насирова на все четыре стороны

На какую реакцию власти рассчитывает партия? Не проще ли было бы написать электронную петицию президенту или премьеру?

Власть пытается игнорировать народ до последнего, пока петух не клюнет, как говорят. Поэтому электронная петиция ничего не изменит. Наша цель - прежде всего объединить как можно больше людей, которые осознают, что земля - основа государства и экономики. Если в обществе зародится большое горизонтальное движение за сохранение земли и цивилизованную реформу, то "наверху" должны будут считаться с этим. А относительно судов, то они в Украине деградировали настолько, что не выполняют своих функций без настойчивого требования гражданского общества. Если бы не протесты, Соломенский райсуд Киева отпустил бы главного налоговика Насирова на все четыре стороны. Конституционный суд также должен понимать, что за его действиями пристально следит общество.

Земельный вопрос - это фундамент развития Украины. Это корневая система, которая должна питать экономику

Но земельная реформа сейчас немногих тревожит. Для жителей города - это вообще не тема. Людей интересует война на Донбассе, высокие цены, курс доллара, коррупция.

Это очень близорукий взгляд на ситуацию в стране. Видим стены, но не видим то, на чем они стоят - фундамент. Видим ствол и ветки, но забываем, что без корня это все засохнет и завалится. Земельный вопрос - это фундамент развития Украины. Это корневая система, которая должна питать экономику. Земельные отношения должны давать возможность развиваться предпринимательству. Значит, будет расти экономика и объемы для финансирования обороны. Будет доступная аграрная продукция для жителей городов, которые сейчас не успевают следить за изменением ценников в магазинах. Если увеличим экспорт готовой продукции за границу, то и доллар "спустится из небес". Потому что поступление валюты вырастет. Земельная реформа поможет решить все острые проблемы, которые вы назвали.

Наибольшим распорядителем земли является насквозь коррумпированная структура - Госгеокадастр

Из каких шагов должна состоять эта реформа?

Чтобы сохранить землю в собственности украинского народа, мы предлагаем запретить ее продажу иностранцам. Чтобы не допустить монополизации - следует ограничить площадь, которой может владеть или которую может арендовать одно лицо.
Фермеры, живущие и работающие на земле, должны получить приоритетное право купить ее. Это опыт европейских стран, которые защищают своего предпринимателя, а не олигарха.
В Украине главным распорядителем земли является насквозь коррумпированная структура - Госгеокадастр. В его управлении 18,5 миллиона гектаров. Это земли, которые давно надо передать в распоряжение местных громад. Это будет мощный удар по коррупции, потому что там, где громады контролируют ресурсы, коррупционерам ловить ничего.
Мы провели четыре Земельных форума, собрав общественность всех областей. Экспертная группа при Аграрной партии вместе с фермерами и представителями громад сформировала 16 направлений земельной реформы. Эта реформа имеет четкую цель - развитие села и обеспечение качества жизни в городах.

После реформы капитализация украинской земли сельскохозяйственного назначения будет составлять 500 миллиардов долларов. Сейчас - ориентировочно 21 миллиард долларов

Но что конкретно земельная реформа, которую вы предлагаете, может дать стране в целом и обнищалым людям в частности?

Мы подсчитали, что при условии воплощения реформы, капитализация украинской земли сельскохозяйственного назначения будет составлять 500 миллиардов долларов. Сейчас - ориентировочно 21 миллиард долларов. Реформа позволит создать около трех миллионов рабочих мест не только в селе, но и в городах. Это рост доходов каждого украинца в два раза в течение пяти следующих лет. Это доступные цены на продукты питания и стабильная национальная валюта. Это, в конечном итоге, наполнение бюджета и богатая страна, которая сможет удерживать сильную армию и будет иметь возможность себя оборонять.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "Обесцененная гривна, постоянный рост цен и тарифов, война с агрессором - все это заставляет народ заниматься выживанием, а не развитием"
Виталий СКОЦИК: "Обесцененная гривна, постоянный рост цен и тарифов, война с агрессором - все это заставляет народ заниматься выживанием, а не развитием"

Вы недавно вернулись из рабочей поездки в США. Обычно наши политики ищут в Штатах или денег, или поддержки для будущей борьбы за должности в Украине. За чем ездили вы?

Соединенные Штаты я хорошо знаю. В свое время учился там в университете Пурдью. Потом работал в американских аграрных компаниях, учился эффективности, которую американцы привносят во все сферы.
Недавно в Вашингтоне проходила ежегодная конференция Республиканской партии. Впервые за много лет республиканцы имеют большинство в Сенате, в Конгрессе и своего президента. Я ездил на эту конференцию - не за деньгами и персональной поддержкой, а за опытом эффективной политики. Мне интересно, как действует политическая сила с большой историей и огромной поддержкой в обществе. Республиканцы сейчас выстраивают свою стратегию развития государства, а от этого зависит и развитие мира. Я встречался с председателем Республиканской партии и спикером Конгресса США, другими топовыми политиками.

Америке нужна стабильная Европа. А стабильной Европы без стабильной Украины быть в принципе не может

Как чувствуете: поддержка Украины еще важна для США?

Все политики, с которыми общался, прекрасно понимают: Америке нужна стабильная Европа. А стабильной Европы без стабильной Украины быть в принципе не может. Поэтому есть четкая заинтересованность в урегулировании и вопроса Крыма, и вопроса восточного региона нашего государства. Но думаю, что более конкретных действий США следует ожидать с середины лета, когда Штаты выполнят всю внутреннюю работу. У Украины - свое домашнее задание: реформы, реанимация экономики, борьба с коррупцией, защита границ.

По России и Беларуси прокатилась лавина протестов. Ожидаете каких-то изменений в этих государствах? И как это может повлиять на Украину?

Сам факт протестов - уже изменения. Это свидетельствует о созревании гражданского общества. Любые проявления демократизации в соседних странах надо приветствовать. В частности, чем более демократической будет Россия, тем меньше у нее будет агрессии относительно нас. Я досадно удивлен, что украинская власть не сделала заявлений в поддержку участников протестов в РФ и Беларуси, не обратилась с требованием освобождения задержанных. Наша гражданская солидарность заметна в соцсетях, но на уровне политикума - тишина. Это значит, что правящая команда Украины сама боится народных акций протеста. Придя в свои кабинеты на волне Майдана, она боится Майдана, активности свободных людей.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "В Украине - свое домашнее задание: реформы, реанимация экономики, борьба с коррупцией, защита границ"
Виталий СКОЦИК: "В Украине - свое домашнее задание: реформы, реанимация экономики, борьба с коррупцией, защита границ"

Раньше против коррупции восстали румыны. А в Украине со времени Майдана массовых антикоррупционных митингов не было, хотя в действительности румынские коррупционеры могли бы брать мастер-классы у наших. Почему наш народ стал пассивным?

Он не стал пассивным. Просто приходит в себя после нокаута. Людей вбросили в ад бедности бестолковой экономической политикой. Обесцененная гривня, постоянный рост цен и тарифов, война с агрессором - все это вынуждает народ заботиться о выживании, а не развитии. Но даже в этих условиях действуют антикоррупционные инициативы снизу.
Как бы тяжело не было самим аграриям, но мы добились, что парламент вынужден был продлить мораторий на продажу земли. Это заслуга людей, которые вышли на улицу по всей Украине. Мы не дали украсть землю. Но главная антикоррупционная борьба еще впереди. И она неотъемлема от перезагрузки власти на всех уровнях. Народ должен научиться на выборах выбирать достойных представителей, а не мародеров, которые его обдерут.

Правительство взяло курс на наращивание экспорта зерна. Это провальная стратегия! Она закрепляет за Украиной статус сырьевого придатка

Как побороть эту бедность? Как сделать так, чтобы люди жили достойно?

Надо развивать экономику перерабатывающего типа. Каждое государство делает ставку на свое конкурентное преимущество. Германия - на машиностроение, Япония - на электронику, Швейцария - на банковский сектор. Украина владеет четвертью мировых черноземов. Учтите, что в ближайшие годы потребность в продовольствии в нашем перенаселенном мире возрастет на 65 процентов. Поэтому стратегия Украины очевидна - развивать аграрный сектор, который уже сейчас дает 41 процент ВВП. Потом заработанные на земле деньги вкладывать в развитие других отраслей.
Но важно, какой тип экономики мы выбираем. Правительство взяло курс на наращивание экспорта зерна. Это провальная стратегия! Она только закрепляет за Украиной статус сырьевого придатка. Необходимо развивать перерабатывающую промышленность и торговать готовым продуктом, который поднимет прибыли в разы. Объясню на примере. В Украине продаются итальянские макароны (паста). А надо, чтобы Украина изготовляла пасту из собственного зерна и продавала итальянцам по европейским ценам. Так же со всей продукцией растениеводства и животноводства - нужно научиться качественно переделывать свое сырье. Тогда появятся рабочие места с достойной оплатой труда. Будут платить налоги, за счет которых можно повысить зарплаты педагогам, медикам, военным, полиции. Страна перестанет выпрашивать кредиты.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "Фермеры, которые живут и работают на земле, должны получить приоритетное право купить ее"
Виталий СКОЦИК: "Фермеры, которые живут и работают на земле, должны получить приоритетное право купить ее"

Кстати, о кредитах. Государство опять замерло в ожидании очередного транша Международного валютного фонда. Он не внес вопрос помощи Украине в календарь своих заседаний до 7 апреля. Как это понимать?

Украинская власть сейчас похожа на алкоголика, который пообещал, что "завязывает". Ему одолжили денег и приличную одежду. А он опять все пропил до нитки и заснул в трусах на асфальте. Кому он интересен в таком виде?! Власть и украинцам, и заграничным партнерам обещала жить по-новому, а потом ударилась в привычный дерибан. МВФ делает паузу, потому что не видит изменений.

Стоит ли бороться за эти ссуды?

Украине стоит развивать экономику так, как уже было сказано, а не загонять в долги наших детей и внуков. Уже сейчас каждый украинец, независимо от возраста, должен 5 тысяч долларов. Наше правительство берет кредиты, чтобы проесть их и ничего не менять. Я не против кредитов МВФ, если сами правительственные чиновники из собственных карманов будут платить за них проценты. Это было бы честно. И, судя по декларациям, у наших топовых чиновников под матрасом деньги найдутся. Если на залог одному Насирову наскребли 100 миллионов гривен, то наша квазиэлита сама могла бы сброситься на несколько миллиардных траншей.

Общины не имеют права распоряжаться ресурсами, имеющимися на их территории - землей, лесом

Аграрная партия заявила, что будет участвовать в очередных выборах в объединенных территориальных громадах. Ваши представители, которые победили в декабре прошлого года, уже при власти. Можете назвать плюсы и минусы децентрализации для обычного гражданина?

Настоящим самоуправлением еще не пахнет. Декларировалось, что местные общины получат больше власти и возможностей. В действительности им навесили больше обязанностей, а власть так и не дали. Мы проанализировали, как живут 366 новообразованных общин, где уже состоялись первые выборы. Из них 233 - экономически не самодостаточны. То есть не имеют ресурсов на обеспечение своей жизни.
На местные бюджеты в этом году переведено содержание образовательных и медицинских заведений. Государство взяло на себя лишь оплату труда педагогических работников и обеспечение медицинских услуг. А зарплата технического персонала заведений, коммунальные услуги - все это висит камнем на шее местных громад. Достаточных финансов они так и не получили.
А главное - общины не имеют права распоряжаться ресурсами, имеющимися на их территории - землей, лесом и прочим. Наше видение децентрализации состоит из простых вещей: власть, средства и землю - громадам. 70 процентов собранных налогов громады должны оставлять на свои потребности. В их подчинении должно быть все, что касается жизни людей на местах. В перспективе и местного судью и шерифа должны избирать тамошние жители. И мы к этому рано или поздно придем.

Автор: фото предоставлено пресс-службой Аграрной партии
  Виталий СКОЦИК: "Мы добились - парламент вынужден был продлить мораторий на продажу земли"
Виталий СКОЦИК: "Мы добились - парламент вынужден был продлить мораторий на продажу земли"

Отвлечемся от проблем. Где будете праздновать Пасху? Расскажите о традициях вашей семьи.

Главная традиция - та же, что и у всего народа: быть в Украине, вместе с семьей. Я непритязателен в еде, как и большинство сельских детей, потому не особенно обращаю внимание на то, что на столе. Главное - то, что в сердце. Христос дал людям урок воскресения через самопожертвование. И, празднуя Пасху, нужно подумать, чем ты можешь пожертвовать для ближнего, для народа, для страны. Очень часто главное пожертвование - это уделить кому-то свое время, которого всем нам сейчас недостает. Выслушать и помочь.

Сейчас вы читаете новость «"У 96 процентов аграриев нет средств, чтобы купить землю" - Виталий Скоцик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть