Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2011 15:29

6 июня хотят сделать в Украине Днем русского языка

6 июня хотят сделать в Украине Днем русского языка

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления "О провозглашении в Украине 6 июня Днем русского языка". Автором документа является народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Как сообщил в комментарии Gazeta.ua парламентарий, проект инициирован в соответствии с решением ЮНЕСКО и рекомендациями Организации объединенных наций (ООН), учредителем которой является наше государство.

"В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, заместителем генерального секретаря ООН, руководителем департамента публичной информации ООН Кио Акасака 6 июня был провозглашен Днем русского языка", - отметил Колесниченко.

По его мнению, принятие постановления позволит более полно гарантировать гражданам Украины, которые считают своим родным языком русский, право на использование родного языка, что в дальнейшем будет способствовать сплочению народа Украины.

Вместе с тем, "регионал" отметил, что не знает, какие могут быть в Украине негативные последствия в случае принятия такого документа.

"О каком негативе можно говорить, если мы говорим об евроинтеграции, о том, что мы поддерживаем европейские и международные ценности? Или мы выходим из ООН, и нам не нравится ее рекомендации и конкретные решения?" - спросил политик.

Предполагаемую реакцию представителей ВО "Свобода" и других украинских националистов Колесниченко считает "их проблемой".

"Пусть предлагают другие рекомендации... Например, Львовский облсовет считает, что Европа - ему не указ, героизируя лидеров ОУН... На людей, не разбирающихся в международных обязательствах и документах, не стоит делать ставку. Иначе мы будем хуторянским государством, которое будет жить в пещерном веке и не будет интегрироваться в европейское и мировое сообщество", - резюмировал "регионал", добавив, что сложно предсказать, будет ли принято его постановление в ВР.

Сейчас вы читаете новость «6 июня хотят сделать в Украине Днем русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть