Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 10:08

5 вопросов от президента: что украинцы ответили Зеленскому

5 вопросов от президента: что украинцы ответили Зеленскому
На 69% участков проводился опрос президента Зеленского. Фото: Украинская правда

Право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, поддерживают 78% украинцев, участвовавших в опросе от президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщил директор соцгруппы "Рейтинг" Алексей Антипович, представляя на пресс-конференции итоги эксит-полла, сообщает "Укринформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос Зеленского проводят несовершеннолетние: фотофакты

"Право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, поддерживают 78% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 10% - не поддерживают, 12% - затруднились ответить. В то же время среди тех, кто принимал участие в выборах, но не участвовал в опросе президента - 56% поддерживают его, 13% - не поддерживают, 31% - затруднились ответить", - говорится в исследовании.

По результатам эксит-полла, легализацию каннабиса поддерживают 70% опрошенных, 24% - не поддерживают. Среди тех, кто принимал участие в выборах, но не участвовал в опросе - 52% поддерживают ее, 28% - не поддерживают, 20% - затруднились ответить.

Идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах поддерживают 81% тех, кто принимал участие в опросе, 16% - не поддерживают. Среди тех, кто принимал участие только в выборах, 63% поддерживают его, 21% - не поддерживают, 16% - не определились, говорится в исследовании "Рейтинга".

Идею создания свободной экономической зоны на территории ОРДЛО поддерживают 45% опрошенных, 43% - не поддерживают, 12% - не определились. Среди тех, кто принимал участие только в выборах - 33% поддерживают ее, 39% - не поддерживают, 28% - не определились, отмечают социологи.

Сокращение количества нардепов до 300 поддерживают 95% украинцев, 4% - не поддерживают. Среди тех, кто принимал участие только в выборах - 81% поддерживают его, 7% - не поддерживают, 13% - не определились.

Среди участков, которые охватило исследование "Рейтинга", на 69% участков проводился опрос, инициированный Зеленским. На тех участках, где опрос не проводился, 67% опрошенных ответили, что приняли бы участие в нем, если бы оно было.

В опросе "5 вопросов от президента" активно участвовали избиратели партии "Слуга народа" (63% - да, 37% - нет), а меньше всего - избиратели партии "Европейская солидарность" (27% - участвовали, 73% - нет) , по данным исследования.

25 октября состоялись местные выборы. Одновременно с ними проводился "всенародный опрос", инициированный Зеленским.

Каждому украинцу предлагали ответить на 5 вопросов: поддерживает ли он введение пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах; поддерживает ли создание на Донбассе свободной экономической зоны; нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300 человек; поддерживает ли гражданин легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных; нужно ли Украине на международном уровне ставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

Финансировала опрос "Слуга народа".

Сейчас вы читаете новость «5 вопросов от президента: что украинцы ответили Зеленскому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть