Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 18:29

5 млн украинцев не смогут проголосовать

5 млн украинцев не смогут проголосовать
Всего в Украине более 29 млн. избирателей. Фото: открытые источники

Более 5 млн украинцев не смогут проголосовать на выборах президента. Об этом Gazeta.ua сказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Более 2 миллионов украинцев, в частности переселенцы, трудовые мигранты, те кто не имеют места регистрации, не примут участия в выборах. Нужно менять механизмы регистрации, которые сейчас напоминают советскую прописку. Сделать, как в Канаде или Германии - обращаешься к местной власти и за 5 минут получаешь удостоверение о месте регистрации, отметку в паспорте. Без всяких справок от арендодателя. Так можно решить вопрос участия в выборах.

Еще минимум 3 миллиона избирателей не проголосуют за рубежом. То есть по скромным подсчетам не проголосуют более 5 млн граждан", - рассказал эксперт.

Место голосования по стране уже изменили около 100 тыс. избирателей, сказал Кошель.

"Процент - мизерный. Во втором туре цифра будет еще в десятки раз меньше.

Промежуток времени между установлением результатов первого тура и вторым будет коротким. Чтобы повторно написать заявление избиратель будет иметь всего 3 дня. Для внутренне перемещенных лиц меньше проблем, потому что ты приходишь просто с паспортом. А студенту или работнику нужно снова обращаться в деканаты, к руководству по месту работы, снова брать справки, искать свободное время, чтобы прийти в отделение Госреестра. И там еще часами стоять в очереди", - отметил он.

Всего в Украине более 29 млн. избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда и с чем обращаться украинцам, чтобы проголосовать не по месту регистрации

Выборы президента состоятся 31 марта. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, 21 апреля состоится второй тур. В него выйдут два самых рейтинговых кандидата.

Сейчас вы читаете новость «5 млн украинцев не смогут проголосовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть