Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 11:51

15 лет добросовестной службы: подчиненный Баканова, топ-чиновник СБУ живет в элитном особняке за 11 млн грн

Исполняющий обязанности начальника Главного следственного управления СБУ Андрей Швец проживает в имении ориентировочной стоимостью 11 млн грн в одном из самых дорогих элитных поселений под Киевом - коттеджном городке "Золоче". Об этом рассказали журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях".

Андрей Швец уже более года руководит следствием СБУ.

"Многолетний опыт работы в органах прокуратуры, Государственной фискальной службы, Министерства юстиции. Более 10 лет возглавлял следственные подразделения в вышеупомянутых органах", - так профессиональные навыки чиновника описывают в юридической компании, где он непродолжительно работал в перерыве между государственной службой в различных ведомствах.

В этом году в СБУ Швеца наградили медалью за "15 лет добросовестной службы" и вручить ведомственную награду: "огнестрельное оружие".

"Что же дает этот "временный" статус, который затянулся уже более чем на год?" - спрашивают журналисты.

Самый очевидный вариант - определенную таинственность. В то время как полноценное назначение на эту высокую должность было бы публичным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирма тестя заместителя Ермака получила 1,3 га земли в столице после его назначения

Должность главного следователя СБУ - одна из тех, кого по представлению председателя Службы утверждает лично президент страны. Последнее публичное упоминание о руководителе Главного следственного управления было еще в начале ноября прошлого года и касалось освобождения предшественника Швеца.

Вторая приманка статуса "в.и.о": нет необходимости публично отчитываться о своих доходах. По общим правилам, публичные декларации должны подавать те сотрудники спецслужбы, которых назначает президент - председатель СБУ, его заместители, и, в частности, руководитель Главного следственного управления.

Андрей Швец же - фактический руководитель, но в статусе "в.и.о". Его назначено не указом президента, а внутренним приказом председателя СБУ Ивана Баканова.

В последней публичной декларации Андрея Швеца за 2018 год: денежные сбережения больше чем 1 млн грн, 2 авто, земля в Киевской области, квартира на левом берегу в столице и имение, оформленное на отца под Киевом, в селе Вишенки.

Коттеджный городок "Золоче" раскинулся на 100 га земли в Бориспольском районе. Риэлторы называют его "самым престижным" комплексом Киевщины. Здесь собственные парки, детсад и школа, салон красоты, фитнес-центры, SPA, фешенебельные рестораны, своя вертолетная площадка и яхт-клуб.

 

Там расположен дом отца Андрея Швеца - двухэтажный коттедж на более чем 200 кв. Имение с бассейном он приобрел 2015 года. А продал - по данным из реестра недвижимости - за 5 дней до публикации журналистского материала.

 

У другого имения журналисты фиксировали авто СБУшника.

 

Ориентировочно такой дом стоит минимум 11 млн грн.

 

Земля под имением имеет государственную регистрацию и с октября 2019-го принадлежит семье Швеца - его жене и отцу.

По данным источников "Схем" в налоговой, жена чиновника СБУ официально за 22 года заработала 70 тыс. грн, основные поступления - помощь из государственного центра социальных выплат.

"После увольнения из Министерства юстиции Украины 2018 года Андрей Швец занимался более года предпринимательской деятельностью. От этой деятельности получил доход в сумме почти 5 миллионов гривен, из которых в полной мере были уплачены налоги. Дом возводился на средства отца, который получил их от реализации старого дома. Часть средств использовано с дохода отца от работы за границей в течение более 3 лет. Дополнительно в приобретение дома средства вкладывала семья", - завили в пресс-службе СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обещал - никаких тайных встреч с олигархами. Получилось наоборот

Иван Баканов на посту главы СБУ - с августа прошлого года. До этого был руководителем ООО "Студия Квартал-95".

В октябре прошлого года заявлялось, что в СБУ готовится самая масштабная реформа.

Сейчас вы читаете новость «15 лет добросовестной службы: подчиненный Баканова, топ-чиновник СБУ живет в элитном особняке за 11 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть