Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2011 14:13

На чернобыльцев пустили армию "Беркута": без столкновений не обошлось
41

Фото: Фото: Тарас Подолян

Сегодня, 29 ноября, под Кабинетом министров чернобыльцы и афганцы провели митинг. В акции протеста приняли участие организации, представляющие интересы чернобыльцев и афганцев, представители "Спільної справи" и Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР).

Люди требовали отправить в отставку членов правительства и вернуть им льготы.

С самого утра у здания правительства и напротив, в Мариинском парке, находилось большое количество правоохранителей. Так, в частности, в Мариинском парке на чеку стояло около 30 автобусов с "беркутовцами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодающие чернобыльцы перекрыли движение в центре Донецка

Вскоре после начала митинга на холме напротив Кабинета министров произошла потасовка между митингующими и "Беркутом". Люди пытались установить 2 палатки, но им помешали правоохранители.

"Беркутовцы" завалили небольшие деревья, бросали людей на землю и тащили их. Двух митингующих правоохранители забрали. Одному из участников митинга стало плохо. Ему вызвали "скорую", но от госпитализации он отказался.

Впоследствии в милиции заявили, что изъятие палаток у митингующих во вторник в Мариинском парке было правомерным.

В свою очередь, "Бютовец" Юрий Одарченко рассказал, что милиция пытается составить протокол на двух задержанных во время драки. Нардеп подчеркнул, что есть разрешение на проведение митинга под Кабинетом министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Янукович, кровь Коноплева на твоих руках" - львовяне митингуют под ОГА

Вскоре стало известно, что на протестующих пустили газ. Митингующие рассказали, что рядом постоянно проезжает белый микроавтобус с мигалками. После этого на митинге чувствуют сладковатый запах. Людям раздали медицинские маски, которые они смачивали водой и надевали.

На митинг чернобыльцев сквозь толпу людей пробилась Александра Кужель. Она призвала людей идти в Украинский дом, там собрались большинство представителей правительства. На ее призыв, часть митингующих вышла на проезжую часть улицы Грушевского. В свою очередь, организаторы митинга призвали людей остановиться и назвали слова Кужель провокацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие чернобыльцы продолжают акцию протеста: голодают 29 человек

"Беркутовцы" оттеснили митингующих к тротуару. Одному из мужчин машина наехала на ногу, однако он просто отошел с дороги.

Представители чернобыльцев требовали встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, но их в Кабмин так и не пригласили.

Видео: Комментарии

Сейчас вы читаете новость «На чернобыльцев пустили армию "Беркута": без столкновений не обошлось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи