Ексклюзивы
понедельник, 07 ноября 2011 17:06

"Комуняку на гілляку": националисты встретили коммунистов яйцами
39

Фото: Фото: Евгений Колесник

Сегодня в Киеве коммунисты, несмотря на запрет суда, вышли на главную улицу праздновать Октябрьскую революцию.

Сначала несколько тысяч коммунистов собрались возле памятника Ленину. К акции присоединились и представители Блока Натальи Витренко.

Участники митинга запланировали пройти шествием по Крещатику и провести свою акцию на Майдане Независимости. В тоже время, накануне Окружной административный суд Киева после рассмотрения представления Киевской горгосадминистрации издал приказ о запрете любых массовых мероприятий, назначенных на 7 ноября.

Кроме того, возле метро Крещатик с самого утра собрались "свободовцы", которые намеревались помешать комунистам пройти по Крещатику. Так националисты забрали у коммунистов, которые собирались у выхода со ст. м. "Крещатик", три красные флаги.

И коммунистам все же удалось беспрепятственно пройти по главной улице и остановиться на Майдане Незалежности. Возле метро Крещатик дорогу пытались заблокировать "свободовцы". И после того, как они вышли на дорогу и пытались помешать ходу, около сотни сотрудников милиции взяли их в круг и оттеснили с дороги.

Колонна коммунистов обошла милицию и "свободовцев" и двинулась дальше. В свою очередь, "свободовцы" кричали им: "Комуняку на сук" и бросали в участников митинга яйцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ленин на коленях" - Националисты поставили вождя пролетариата в неудобную позу

На Майдане Независимости коммунисты провели свой митинг, на котором, в частности, выступил председатель КПУ Петр Симоненко. Участники акции написали резолюцию, в которой, в частности, призвали власти отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и пересмотреть условия вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Также коммунисты требуют от властей предоставить русскому языку статус второго государственного и вернуть 7 ноября статус государственного праздника.

Не обошлось и без конфликта. Сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали двух сторонников "националистических организаций", а также одного сторонника Коммунистической партии Украины на Майдане Незалежности в Киеве. Их задержали при подходе колонны со сторонниками КПУ до Майдана Незалежности. Группа неизвестных, среди которых журналисты узнали участников акций ВО "Свобода", начала бросать яйца в сторону у людей, которые шли во главе колонны.

Возникла драка, и трое ее участников были задержаны милиционерами. Их повели сторону автозаков, которые стоят возле Главпочтамта. Сейчас сторонники КПУ собрались у сцены, установленной на Майдане Незалежности.

Сейчас вы читаете новость «"Комуняку на гілляку": националисты встретили коммунистов яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

108

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть