Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 18:41

Кандидату в президенты мало быть честным

ЕСЛИ БЫ КРАВЧУК КУПИЛ КАСАТОНОВА ЗА $ 100 МЛН

Эту фотографию из зоны АТО на фоне старого "уазика" я до сих пор храню среди наиболее памятных сувениров. Трофейная техника времен советской оборонки была достаточно надежной и преодолевала бездорожье, как современный джип. Только часто ломалась. Нашему "старичку" в 2015 году исполнилось 35 лет. Его уже два раза надо было списать на металлолом. Поэтому ежемесячно приходилось покупать какую-то безделушку. Пусть друзья простят за откровенность, но путь доставить необходимую деталь был один - контрабандой из России.

Тетя Нюра держала небольшой киоск на окраине города. Внимательно изучив наш список, лукаво улыбнулась:

- Ребята, никаких проблем. Но недешево. Сами понимаете, приходится заказывать в России. Сегодня деньги - через неделю товар.

Нюра посылала заказ в Харьков, а оттуда - в Россию. И через неделю любая запчасть попадала беспрепятственно в зону АТО

Нюра - частный предприниматель, торговала запасными частями. Посылала заказ в Харьков, а оттуда - в Россию. И через неделю любая российская запчасть попадала беспрепятственно в зону АТО.

Автор: Богдан Кушнир
  Богдан Кушнир стоит возле 35-летнего "уазика", которым пользовался во время военной службы в зоне антитеррористической операции, Луганская область, 2015 год
Богдан Кушнир стоит возле 35-летнего "уазика", которым пользовался во время военной службы в зоне антитеррористической операции, Луганская область, 2015 год

Почему мы пользовались контрабасом? Потому что нужно было выполнять боевые задачи - а куда без транспорта? На военных складах в зоне АТО за всю службу нам предложили только две прокладки. Водителю пришлось преодолеть 100 километров и привести какую-то безделушку ценой в 50 грн. Легче было запчасти покупать за свои деньги. Ну, не совсем свои, товарищ передал мне на банковскую карточку 25 тыс. грн. За эти средства отремонтировали две автомашины, колеса поменяли и кое-чего прикупили.

Получив за четыре дня от тети Нюры новый бак и карбюратор, мы от радости аж заплясали.

- Мы вам грамоту организуем от командующего сектора! - вполне серьезно предложили.

- Ой, не надо, завтра придут боевики и расстреляют, - потупилась Нюра. - Нам лишняя реклама только навредит. Я вам скидку сделаю, только без грамоты.

Я вам скидку сделаю, только без грамоты. Потому что придут боевики и расстреляют

Сейчас мои военные друзья уже ездят на современных джипах. "Старичка" уазика списали на металлолом, но два года он нас выручал. До сих пор добрым словом вспоминаю и российскую "контрабандистку" Нюру. Да, мы переплачивали, но ездили, не ходили пешком.

Этот мелкий факт вспомнился после шторма, вызванного каналом Коломойского по поводу контрабанды из России. Что касается военной техники, то во всем мире пользуются правилом: что нельзя официально купить, то можно купить за большие деньги.

В начале каждого года оборонная промышленность направляет рыцарям "плаща и кинжала" длинный список новинок и техники двойного использования, которую, извините за грубость, надо спионерить в развитых странах. Все разведки мира имеют научно-технические подразделения. Вы думаете, они что-то создают или исследуют. Извините за грубость, но там не спят днем ​​и ночью, а только думают, где и что можно позаимствовать - и любым путем, главное, положительный результат.

За мародерство во время войны на передовой простреливают колени, чтобы ползали всю жизнь

Для людей, которые работают в оборонной промышленности, подобные схемы не редкость, скорее закономерность. В международных оборонных контрактах никакие официальные цены не действуют. Если сами не можем сделать, надо купить или позаимствовать. Конечно, мы осуждаем тех, кто в наших ведомствах на этом наживается - это мародерство во время войны. Не знаю как в тылу, а на передовой таким простреливают колени, чтобы ползали всю жизнь.

Когда смотрю на нынешних кандидатов и слушаю их спич, плакать хочется. Что они могут сделать в экстремальных ситуациях? Быть честным, надо еще что-то в этой жизни уметь делать и даже иногда вымазаться в грязи. Политика - дело грязное, особенно теневая политика. Поэтому о ней почти не говорят.

А мы немного поговорим о грязной большой политике. Любой из государственных лидеров, принимая решение, руководствуется прежде всего одним законом: как можно с меньшими потерями достичь наилучшего результата.

Вы видели кадры из Афганистана, как вожди племен поддерживали политику новых завоевателей. Но мало кто знает, что перед тем их посетили интеллигентные джентльмены с дипломатами в руках. Кого купили долларами, кого золотом, а некоторых, даже такие случаи были, виагрой.

Автор: Вадимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Во время войны в Ираке мы с удивлением наблюдали, как американские войска беспрепятственно и без сопротивления преодолевали редуты Хусейна. Ни одна дивизия не сопротивлялась. О том, кто перед тем посетил командиров дивизий, история скромно умалчивает. Кого купили за наличные, кого счетом в швейцарском банке, а кого просто напугали и приперли к стенке компроматом. Это называется специальными мерами, теневой политикой, о которой не принято говорить вслух.

В конце концов, в памяти европейский пример, как Путин купил бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, трудоустроив его после проигрыша на выборах в российском концерне "Газпром" членом правления. Лидер Германии (в 1998-2005 годах) за службу Путину, как писали немецкие СМИ, получил насмешливо прозвище Газ-Герд. Крупные российские дивиденды так повлияли на Шредера, что он свое 70-летие в 2014 году отмечал в Юсуповскком дворце в Санкт-Петербурге.

Мне порой невзначай приходит крамольная мысль: а как бы развивалась наша история, если бы в 1991 году Кравчук тупо купил командующего Черноморским флотом адмирала Касатонова? Скажем, за $100 млн и звание фельдмаршала. Чьи бы тогда флаги развевались над Черноморским флотом?

Не было бы аннексии Крыма, не было бы фейковых республик, не было бы десятка тысяч жертв, не было бы российско-украинской войны.

Говорят, Кравчук захотел остаться чистым и отказывался общаться с Касатоновым.

Теперь знаю, почему мне приходилось пользоваться русским контрабасом в 2015-м и вымазаться в грязи. Но мне не стыдно.

Мне стыдно за наших, которые не купили Касатонова. Которые не нейтрализовали в первые дни 100 боевиков. Которые побоялись принимать непопулярные решения, чтобы потом не погибли 10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Кандидату в президенты мало быть честным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть