Военная контрразведка Службы безопасности задержала в Днепропетровской области еще одного агента российской военной разведки.
Злоумышленник приводил по защитникам прифронтового региона вражеские реактивные дроны типа "Герань-3", сообщила пресс-служба СБУ.
"Корректировкой воздушных ударов занимался завербованный врагом местный безработный. Во внимание рашистов он попал, когда искал легкие заработки по аккаунту своего племянника в Телеграмм-каналах. В обмен на обещания скорых подработок агент должен был выявить позиции украинской артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня HIMARS, по которым враг готовил дроновую атаку", - выяснило расследование.
Также злоумышленник согласился отслеживать для ГРУ маршруты движения бронетехники украинских войск в направлении фронта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали "крота", прокладывавшего врагу маршруты для воздушных атак по Киеву и Черниговщине
Для этого он обустроил на крыше своего дома "наблюдательный пост", откуда с помощью бинокля и телефонной камеры следил за перемещением колонн Сил обороны.
После этого он обозначал соответствующие координаты на гугл-картах и отчитывался куратору из России. Для конспирации связи агент использовал телефон своего племянника и заранее оговоренный шифр. Конкретная комбинация цифр означала, о каком военном объекте шла речь или о готовности к сеансу агентурной связи.
Сотрудники СБУ задержали корректировщика с поличным, когда он вышел за территорию домовладения сфотографировать военную технику ВСУ с ближайшей дистанции.
Одновременно с задержанием СБУ провела меры по обеспечению локаций защитников Днепропетровщины в зоне вражеской разведактивности.
Во время обысков у задержанного изъяты два смартфона, которые он использовал для сбора данных и контактов с российским ГРУ.
Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении.
Злоумышленнику грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Контрразведка Службы безопасности предотвратила еще один теракт, который россияне планировали совершить в Днепре.
По результатам действий на опережение задержана агентка РФ, которая готовила взрыв на одной из центральных улиц прифронтового города.
Злоумышленница изготовила самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятала его в рюкзак и должна была отнести к месту запланированного теракта. В дальнейшем оккупанты хотели дистанционно взорвать бомбу с помощью звонка на мобильный телефон, которым была снаряжена взрывчатка.




















Комментарии