Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2023 06:40

Нашли обезглавленное тело пропавшего журналиста

23 года назад 2 ноября недалеко от города Тараща, в 100 км от Киева, нашли обезглавленное тело, в котором жена и друзья узнали журналиста 31-летнего Георгия Гонгадзе. Был основателем и первым главным редактором интернет-газеты "Украинская правда".

Его искали от 16 сентября. В тот вечер вышел из квартиры редактора "Украинской правды" Алены Притулы и домой не вернулся. Последний раз Притула видела его около 22:30, когда он направлялся домой к жене и детям.

Автор: jnsm.com.ua
  17 сентября 2000-го года убили известного украинского журналиста и основателя интернет-издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе
17 сентября 2000-го года убили известного украинского журналиста и основателя интернет-издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе

До этого журналист заявлял, что с конца июня за ним следят на автомобиле "Жигули". Утром возле дома и вечером возле работы. По этому поводу обращался с письмом к тогдашнему генпрокурору Михаилу Потебенько о слежке за ним милиции и неизвестных лиц.

Подробности убийства стали известны из приговора Печерского суда Киева от 29 января 2009-го. Согласно материалам уголовного дела, убийство было совершено в ночь на 17 сентября 2000 года в лесу в Киевской области сотрудниками милиции Николаем Протасовым, Александром Поповичем, Виталием Костенко и генерал-майором Алексеем Пукачем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появились уникальные кадры с Георгием Гонгадзе

Около полуночи Попович, по указанию Пукача, недалеко от места остановки автомобиля, в котором уже находился Гонгадзе, выкопал лопатой яму. В ней и задушили Гонгадзе собственным ремнем. Тогда облили бензином и подожгли. Когда огонь погас - яму закидали и замаскировали травой. В октябре Пукач с целью скрыть преступление, еще раз выкопал тело Гонгадзе и отвез в лесничество Таращанского района Киевской области. Топором отрубил голову и закопал ее отдельно от тела.

Автор: Podrobnosti.ua
  Алексей Пукач 6 лет находился в розыске. Его задержали в июле 2009-го на Житомирщине. За убийство Георгия Гонгадзе получил пожизненное заключение
Алексей Пукач 6 лет находился в розыске. Его задержали в июле 2009-го на Житомирщине. За убийство Георгия Гонгадзе получил пожизненное заключение

27 февраля 2001-го Генеральная прокуратура Украины признала факт смерти Георгия Гонгадзе и возбудила дело по статье "Умышленное убийство". За преступление были задержаны четыре исполнителя. И в марте 2008-го Апелляционный суд Киева вынес приговор троим из них. Костенко и Попович получили по 12 лет тюрьмы, Протасов был приговорен к 13 годам лишения свободы. Пукач, который, по данным следствия, руководил действиями 3 милиционеров, был задержан в июле 2009-го в Житомирской области. 29 января 2013-го был приговорен к пожизненному заключению. В приговоре было указано, что Пукач получил приказ убить Гонгадзе лично от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который, по официальной версии, покончил с собой в 2005-м. После оглашения приговора Пукач заявил, что согласится с ним только в том случае, если в одной клетке с ним будут находиться Леонид Кучма и Владимир Литвин.

22 марта 2016 года журналиста похоронили во дворе церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве после проведения траурной церемонии. Тело Георгия все это время лежало в морге, из-за длительного следствие и судебного процесса.

Автор: Styler.rbc.ua
  Во время погребения гроб журналиста накрыли национальными флагами Грузии и Украины
Во время погребения гроб журналиста накрыли национальными флагами Грузии и Украины

Семья Гонгадзе убеждена, что заказчики убийства остались безнаказанными.

В 2018 году суд пересчитал по "закону Савченко" срок наказания для экс-начальника департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача. Ходатайство о пересчете срока подал адвокат Пукача. По закону "Савченко", сутки пребывания в следственном изоляторе заключенным считают как два - заключения. На 10 января 2018-го Пукач отбыл уже более 14 лет заключения. И это первый льготный срок, когда пожизненник может просить помилования.

Сейчас вы читаете новость «Нашли обезглавленное тело пропавшего журналиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть