Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 11:14

Жители Донецка подозревают власть в подделке документов по мусоросжигательному заводу
7

Фото: Фото Татьяны Заровной

25 января в Пролетарском районе Донецка прошел митинг "Мусорозаводу не место в черте города!". В нем приняли участие 130 противников строительства мусоросжигающего завода.

"Это фабрика по производству токсичных отходов! – заявил на митинге член общественной организации "Союз Спасения Донбасса" Дмитрий Верзилов. – На этом заводе планируется сжигать все кучей – пластик, упаковку, и другие отходы при сжигании которых вырабатывается тысяча вредных веществ. Самый страшный – диоксин".

"Сто тысяч тонн в год ядовитой золы будет производить этот завод", - предупредил донецкий эколог Сергей Денисенко.

Выступавшие обвиняли конкретных чиновников из горисполкома в лоббировании и крышевании "смертоносного" мусорного бизнеса, стремлении получить откат. Говорили, что стоимость проекта – 340 млн. евро, а его авторы рассчитывают получать прибыль 70 млн. евро в год.

23 ноября на сессии Донецкого горсовета было принято решение продать 93 тысячи м. кв. в поселке Чулковка (Пролетарский район города) ООО "Экоэнерджи ДОНЕЦК" по цене 54 гривны за метр с рассрочкой на 5 лет. Участники митинга требовали отменить решение местной власти о продаже земли под строительство завода, который в мэрии уклончиво называют "предприятием по производству энергии из отходов".

Год назад в ДК "Юбилейный" прошли общественные слушания жителей Чулковки, где они в присутствии шведской стороны, заинтересованной в строительстве, единодушно выступили против опасного объекта.

Но вскоре в руки жителей попало технико-экономическом обоснование "строительства предприятия по производству энергии из отходов в Пролетарском районе Донецка", которое ссылается на протокол собрания, которого не было. По поддельному протоколу население Пролетарского района выступило "за" мусорный завод.

"На собрании жителей 22 января 2011 года мы захлопали, застучали, освитали - как шведов, так и наших чиновников из горсовета Константина Савинова (начальника управления благоустройства) и Владимира Тарабановского (главного по строительству). Оценив противостояние, Тарабановский заявил: "Пускай это будут не слушания, а обсуждение". С тех пор ждем общественные слушания, а их все нет. Летом случайно вырвали у власти ТЭО, датированное декабрем 2010 года, где написано: "Экспертизе предоставлен протокол общественных слушаний, на которых большинством граждан поддержан проект", – рассказала активистка Наталья Суминова.

"Я добивался расследования, это же явный факт подделки. Прокуратура Пролетарского района дала ответ: действительно, общественных слушаний не проводилось, но оснований для применения мер прокурорского реагирования... нет. Хотя кто-то ведь совершил подлог", - говорит Виктор Викулин.

От домов жителей Чулковки до места строительства будущего завода – 500 метров. По мнению экологов такое производство можно строить не ближе чем в 24 км. от жилья людей.

Сначала мусоросжигательный завод донецкие власти хотели возвести в микрорайоне Текстильщик, но жители собрали больше 5 тысяч подписей против. Донецкие ученые сделали независимую экологическую экспертизу последствий работы мусоросжигательного завода для города.

"Если сейчас от разбоев гибнет в год 197 жителей Донецка, то от онкологии умирает - в три раза больше. А после начала работы этого завода в черте города диоксиновые осадки покроют территорию всего Донецка. В таком случае число онкологических больных вырастет в 3-4 раза", - говорит Суминова.

Кроме того активисты заявили, что подвергаются угрозам. За последний год жители улицы Серпуховская, которая ведет непосредственно к месту предполагаемого строительства, несколько раз страдали от поджогов.

"У меня спалили сарай, но я даже не хочу обращаться в милицию, - сказала жительница поселка Чулковка Елена Ерохина. – Раньше мы боролись с нелегальным мусорным полигоном – эта свалка находится в 6 км.. Официально она закрыта 4 года назад, но мусорные машины туда гоняют. Вместе с еще одной активисткой и с работником экологической прокуратуры мы решили проследить их путь и попали на незаконную свалку. Нашу машину окружил десяток молодых бомжей с собаками. Поняли, что сейчас нас закопают, и давай оттуда драпать. Так за нами гнался на джипе директор свалки. А прокурора, который нас сопровождал - уволили. Его коллеги тихонько сказали: "Зря полез не в свое дело". Мы добились, чтобы на въезде на Серпуховскую поставили запрещающий знак для машин тяжелее 8 тонн. Вижу - едет мусоровозка, говорю гаишнику, почему не штрафуете? А он: "Приказали не трогать".

Видео предоставлено общественной организацией "Союз Спасения Донбасса".


Сейчас вы читаете новость «Жители Донецка подозревают власть в подделке документов по мусоросжигательному заводу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть