Ексклюзивы
суббота, 27 мая 2017 06:01

За убийство общественного активиста заплатили 50 тыс. грн
5

Виталий Ващенко на встрече с активистами
Фото: nova.te.ua
Вдова Виталия Ващенко, Наталья, рассказывает, что через месяц после похорон мужа за ней начали следить. Сейчас оказывается давление на людей, которые сопровождают ее на судебные заседания
Главу фракции «Народный контроль» в Кременецкой городском совете Виталия Ващенко неизвестные избили до смерти в тот день, когда дал интервью о притеснениях активистов общественного движения со стороны судебной системы и выявления фактов хищения средств из городского бюджета
Главу фракции «Народный контроль» в Кременецкой городском совете Виталия Ващенко неизвестные избили до смерти в тот день, когда дал интервью о притеснениях активистов общественного движения со стороны судебной системы и выявления фактов хищения средств из городского бюджета
Четверо подозреваемых в деле по убийству общественного деятеля из Тернопольщины Виталия Ващенко

"Я сразу догадывалась, что это заказное убийство, ведь мужу неоднократно угрожали. Однако свои предположения не озвучивала правоохранителям, потому что не знала, могу ли им доверять. Когда увидела, что полиция быстро задержала исполнителей, предоставила некоторую информацию, которой я владела. Организатор убийства киевлянин Александр Закутный — важная фигура в криминальном мире, он, так сказать, — "трофей" для нашей областной полиции. Два исполнители и посредник — тоже лица с криминальным прошлым. С помощью GPS-трекера бандиты следили за автомобилем моего мужа, имели при себе его портрет. Сейчас убийцы оправдываются, что якобы хотели лишь "припугнуть". Но неужели ради этого они ехали из Днепропетровщины в Кременец? Мой муж имел свой бизнес — поставлял мороженое по селам, ездил по "глухим" маршрутам, его можно было где угодно остановить, инсценировать ограбление... Но нет, они совершили показательную расправу — на нашем дворе, на глазах у соседей. Известно, что бандиты готовились к убийству три месяца. Для поездки на Тернопольщину организатор арендовал автомобиль, в областном центре арендовал две квартиры, здесь приобрел еще один легковой автомобиль", - рассказала Наталья Ващенко из Кременца Тернопольской области.

Вечером 26 мая во дворе собственного дома двое неизвестных напали на ее мужа, общественного активиста 48-летнего Виталия Ващенко. В 22.00 возвращался домой. Когда подошел ко двору, его начали бить по голове и в грудь. Соседи услышали крики. Вызвали полицию и "скорую". Спасти Виталия не удалось. В 2:00 27 мая он скончался в реанимации. Имел раны головы, черепно-мозговую травму, политравму груди, внутреннее кровотечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди белого дня расстреляли мужчину

Виталий Ващенко в октябре 2015 стал депутатом горсовета. Был председателем фракции "Народный контроль". Помогал жителям района во время обращений в суды и полицию.

Двоих убийц задержали в Днепропетровске. Организатора — в Тернополе на собственном авто. Четвертый исполнитель преступления скрывался у родственников в Каменском (бывший Днепродзерджинськ) на Днепропетровщине. Им 41, 32, 27 и 25 лет. Все ранее имели судимости. Из тюрьмы вышли за полгода до убийства Ващенко. За выполнение заказа им заплатили 50 тыс. грн. Об этом тогда сообщал начальник полиции Тернопольщины Александр Богомол.

Перед убийством злоумышленники около двух часов ждали жертву возле его дома. Тем временем пили пиво и ели мороженое. Имя заказчика известно и родственникам убитого, и полиции. Однако в интересах следствия его пока не разглашают.

По словам родных, активисту неоднократно угрожали убийством за его деятельность. Однако он не воспринимал эти слова всерьез.

"За несколько минут до нападения я разговаривала с мужем по телефону. "Возле нашего дома крутятся какие-то парни..." — говорил он. Просила не ходить его туда, но он успокоил, что все будет хорошо. Муж зашел в дом, потом пошел отключить морозилку в автомобиле, что стоял за домом. Именно там его ждали два нелюда. Видимо, муж чувствовал опасность, потому что несколько дней перед трагедией был очень раздражен. У меня тоже было плохое предчувствие. Приехав ночью после больницы на место трагедии, я увидела на столе у крыльца клочок бумаги, на котором почерком мужа был записан номерной знак. Это был номер автомобиля убийц", - добавляет вдова Ващенко, передает nova.te.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство студентки: однокурсники рассказали о последнем вечере девушки

Через месяц после похорон начали следить за женой убитого активиста. Сейчас оказывается давление на людей, которые сопровождают женщину на судебные заседания.

Главу фракции "Народный контроль" в Кременецкой городском совете Виталия Ващенко неизвестные избили до смерти после интервью о притеснении активистов общественного движения со стороны судебной системы и выявления фактов хищения средств из городского бюджета. Еще раньше он заявлял, что судья Кременецкого суда Людмила Варневич оказывает на него и еще двух активистов "Народного контроля" давление и всеми средствами пытается привлечь их к ответственности и наложить за вымышленные правонарушения штраф. Также Ващенко занимался расследованиями незаконной вырубки леса в Шумском районе, и добивался привлечения к ответственности лесника, который сбил двух подростков. Тогда погиб 17-летний юноша. У Ващенко осталось двое детей.

Сейчас вы читаете новость «За убийство общественного активиста заплатили 50 тыс. грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть