воскресенье, 14 декабря 2025 16:18

ВСУ нанесли удары по ключевым объектам РФ: горят заводы, нефтебазы и военные объекты

ВСУ нанесли удары по ключевым объектам РФ: горят заводы, нефтебазы и военные объекты
Потужні удари ЗСУ. ФОТО: Генштаб

Подразделения Сил обороны Украины нанесли серию точечных ударов по военным и стратегическим объектам России и временно оккупированным территориям Украины.

В рамках мероприятий по снижению наступательного потенциала врага и осложнению логистического обеспечения оккупационных войск под удары попали ключевые нефтеперерабатывающие и энергетические объекты. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Так, в Краснодарском крае РФ поражены мощности Афипского нефтеперерабатывающего завода, где зафиксированы взрывы и масштабный пожар. В то же время в Волгоградской области поражена нефтебаза "Урюпинская", где также вспыхнули пожары. Степень нанесенного ущерба уточняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силы обороны Украины нанесли удар по НПЗ в Ярославской области и объектам врага в Донецкой области

На временно оккупированных территориях Украины удары были нанесены по ряду военных объектов. В Донецкой области под удар попали станция радиоэлектронной борьбы "Волна-2", два пункта управления различных подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии оккупантов, еще одна станция радиоэлектронной борьбы и радиолокационная станция "Имбирь".

В Запорожской области огнем поражен зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" и лаборатория беспилотных комплексов противника.

На временно оккупированном Крымском полуострове под удары попали две базы ПММ, радиолокационная станция "Каста-2Е2" и дорогостоящий элемент для систем ПВО С-300/С-400 - станция 96Л6Е.

"Силы обороны Украины и в дальнейшем будут осуществлять комплекс мер, направленных на ослабление наступательных возможностей российских оккупационных войск и принуждение РФ прекратить вооруженную агрессию против Украины", - подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Степень повреждений на всех объектах уточняется.

Украинские защитники в ночь на 8 декабря нанесли серию результативных ударов по российским военным объектам на оккупированных территориях, что существенно ослабило логистические и боевые возможности противника.

Подразделения Сил обороны сообщили о поражении склада боеприпасов возле Чмыровки на оккупированной части Луганской области, складского помещения с БПЛА в районе оккупированного Донецка и объекта по хранению топлива в окрестностях Семекино. Все эти удары направлены на осложнение обеспечения российских войск.

Сейчас вы читаете новость «ВСУ нанесли удары по ключевым объектам РФ: горят заводы, нефтебазы и военные объекты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть