Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 21:57

"Все собаки из села убежали" - жители Вербивки о взрывах на артскладах
20

Фото: Эльдар Сарахман

"В ту ночь увидела в небе силуэт самолета с острым носом. Услышала два негромких взрыва. Началась пожар. Весь горизонт горел как во время Страшного суда. Земля дрожала. Думала, дом развалится в секунду", - вспоминает события той ночи жительница села Вербовка 67- летняя Клавдия Сосновая. Село находится в нескольких километрах от складов с боеприпасами.

"От ракет небо вспыхнуло фейерверками. У соседей дом треснул пополам. Я накинула пальто, взяла несколько пиджаков и спряталась под скамейку. Два дня там просидела. Ко мне пришел черный огромный пес. Смотрел прямо в глаза, очень его испугалась. Затем под скамейку залезла утка. Так и сидели вместе. Соседские машины меня видели, но не останавливались, только руками мне махали и ехали дальше. Очень было обидно", - всхлипывает женщина. Только раз выбралась из-под скамейки, чтобы огород убрать. В тот момент на соседский огород упала ракета. Я снова под скамейку".

Клавдия Соснова в советские времена работала на артскладах. Вспоминает, что тогда объект был под жестким контролем, а за пренебрежение правилами безопасности увольняли с работы.

"Четыре года работала на артскладах. Тогда был такой контроль, только забыл пропуск, увольняли сразу. Там два этажа под землей бункеров, грузовики между ними ездили под землей до Чугуева. А сейчас дисциплина уже не та. Вот и привело к таким последствиям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие боеприпасы хранили на складах в Балаклее

Жители села Вербовка, прилегающего к городу Балаклея в Харьковской области, рассказывают, что перед взрывами видели самолет или беспилотник. В 2.10 он выпустил на артиллерийские склады две ракеты.

"Видела как самолет пустил две ракеты и полетел. Думаем, что это русские сделали. Где в сепаратистов такие самолеты?, - говорит 33-летняя Анна Семенко. С мужем укутали ребенка в одеяло и побежала в шлепанцах на улицу. Подобрал незнакомый автомобиль. Довезли к эвакопункту - там дали чай, покормили, предлагали успокоительное. С того дня еще не удалось нормально поспать - ночью постоянно хочется куда-то бежать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Полностью сгорели 25 домов" - мэр Балаклеи

"После первого взрыва завыли собаки. Нам повезло, что мы так близко от складов. Основные ракеты просто перелетели в поле. Соседи рассказали, что в 13.00 24 марта возвращались домой, то было два мощных взрыва. Думали, что домов наших уже нет, потому что огня было много. Кругом с неба падали снаряды и ракеты. Почти все - в поле. Для меня - это уже вторая эвакуация. Переехали в Балаклею из Чернобыля. Тогда не было так страшно, потому что радиации не видно. А тут понимаешь, что и хоронить будет нечего, - говорит 55-летняя Екатерина Макрушева.

Полный репортаж из Балаклеи читайте в новом номере журнала "Країна" и "Газете по-украински".

Сейчас вы читаете новость «"Все собаки из села убежали" - жители Вербивки о взрывах на артскладах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть