Ексклюзивы
среда, 30 июня 2021 09:05

Врача будут судить за смерть младенца. Могла его спасти

Врача будут судить за смерть младенца. Могла его спасти
Врача будут судить, потому что не сделала кесарево сечение. Фото: pixabay.com

В Ровенской области состоится суд над 57-летним врачом. Ее обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик своевременно не провела роженице кесарево сечение, младенец погиб.

Трагедия произошла в 2020-м. 11 февраля в 3:25 в родильное отделение Здолбунова доставили 33-летнюю женщину на 40-й неделе беременности, у которой начались схватки, сообщают в местной полиции.

После осмотра сердцебиение плода было в пределах нормы, но уже около 6:00 замедлился. Необходимо было делать кесарево сечение. Акушер-гинеколог должен обладать всеми методами амбулаторного и стационарного лечения, в полном объеме хирургических вмешательств и оказывать быструю и неотложную медицинскую помощь больным акушерско-гинекологического профиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Младенец умер во время совместного сна с матерью

Однако ребенок умер в результате внутриутробной гипоксии плода, которая развилась из-за фетаплацентарной недостаточности. Если бы роды принимали должным способом, этого можно было избежать.

Обвиняемая не признает своей вины.

В Бережанах на Тернопольщине умерла 26-летняя Зоряна Мосёндз. Прошло сорок дней со дня ее смерти. На седьмом месяце беременности заболела коронавирусом. С сильными болями в животе ее госпитализировали в Тернопольский перинатальный центр.

Медики решили ввести ее в искусственную кому, но родным об этом не сказали. Затем без согласия ей сделали кесарево сечение. После наркоза она не пришла в себя. Умерла через кровотечение. Но дочь выжила. Зоряна еще при жизни успела дать ей имя. Девочку назвали Мартой.

Муж умершей долго не мог получить историю болезни жены. А когда же увидел, удивился, потому что все анализы были в норме. Почему во время кесарева сечения жена потеряла много крови, медики не объяснили.

Сейчас вы читаете новость «Врача будут судить за смерть младенца. Могла его спасти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть