
В Харьковской области российские войска наращивают свое присутствие в Купянске, в частности проникают в центральную часть города и подходят к микрорайону "Юбилейный".
Об этом сообщает проект DeepState, ссылаясь на обновление интерактивных карт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прорыв провалился: враг оставил технику в поле под Купянском
Зафиксировано расширение "серой зоны" - участка, где активно действуют как украинские, так и вражеские силы. Несмотря на усилия Сил обороны, которые остановили продвижение противника через газопровод, россияне вернулись к ранее использованной тактике - пересечение реки и продвижение через лесополосы. Хотя этот маршрут менее эффективен, чем "газовая труба", вражеские силы все же затягиваются в город небольшими группами.
DeepState отмечает, что за последнее время оккупантам удалось накопить достаточно сил для штурмовых действий, разведки и диверсий. В поддержку пехоты россияне активно используют дроны и минометы, обстреливая украинские позиции и группы зачистки, особенно на окраинах города.
Кроме того, захватчики часто переодеваются в гражданскую одежду, чтобы беспрепятственно передвигаться по городу. Таким образом они собирают разведданные, оценивая обстановку и расположение украинских сил. Это значительно затрудняет процесс обороны и очистки Купянска от противника.
В ночь на 27 сентября аналитический проект DeepState сообщил о продвижении российских оккупационных войск возле пяти населенных пунктов в Донецкой области.
"Враг продвинулся вблизи Ямполя, Березового, Калиновского, Ольговского и Новоивановки", - говорится в сообщении.
Комментарии