Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 16:16

"Они умирали счастливыми" - основатель "группы смерти" назвал число своих жертв

"Они умирали счастливыми" - основатель "группы смерти" назвал число своих жертв
Основатель группы смерти "Синий кит" 21-летний Филипп Будейкин впервые рассказал, что довел до самоубийства 17 подростков, еще 28 были на пределе. Фото - РИА Новости

Жертвами Филиппа Будейкина, основателя смертельной игры "Синий кит" в соцсети "ВКонтакте", стали 17 подростков. Об этом он впервые рассказал сам.

"Да, я действительно подталкивал подростков к самоубийству. Они умирали счастливыми. Я давал им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, общение", – признался Будейкин, передают "Факты и комментарии".

17 подростков покончили жизнь самоубийством, еще 28 были на пределе. Идею создания "групп смерти" Будейкин вынашивал в течение пяти лет.

"Поставил себе за цель отделить биомусор от нормальных подростков. Для этого нагружал их депрессивным контентом, чтобы вызвать у них нужное мне настроение. Потом начиналась игра. Давал задания. По результатам их выполнения отбирал тех, кто подходил мне. Далее предлагал общаться через Skype. Просил рассказать что-то очень личное. Это было то, чего все они так жаждали. Потом не давал им спать ночью, вводил в транс... Неожиданно моя идея превратилась в модный тренд. И появилось много подражателей. Меня это раздражает", – признался он.

Также стало известно, что в школе Филипп ни с кем не дружил, а дома часто был наедине. Его жизнью почти не интересовались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Группы смерти": 10 подростков спасли от самоубийства

"Он конфликтовал и со сверстниками, и с учителями. Учился слабо. После уроков постоянно сидел в интернете. Мать уходила на работу в пять утра и возвращалась поздно вечером. Они ужинали, мать ложилась спать. Этим ограничивалось их общение. А Филипп после школы или в выходные даже не гулял на улице. И вот такой человек внезапно осознал, что может управлять другими людьми, может подчинять себе их волю и вершить их судьбы", – рассказал следователь.

Будейкин был задержан 16 ноября прошлого года в Московской области. Россиянина обвиняют в подстрекательстве к доведению до самоубийства. Во время следствия была проведена его психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой его признали вменяемым. Суд продлил арест Филиппа Будейкина до 20 августа.

Сейчас вы читаете новость «"Они умирали счастливыми" - основатель "группы смерти" назвал число своих жертв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть