Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 12:20

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Вертолеты не смогут охладить "Фукусима-1" из-за высокого уровня радиации

Вертолеты не смогут охладить "Фукусима-1" из-за высокого уровня радиации

Операция по сбрасыванию с вертолетов воды на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" отменена, предположительно из-за высокого уровня радиации над станцией, сообщает со ссылкой на данные министерства обороны Японии агентство Киодо.

Ранее предполагалось, что несколько вертолетов сил внутренней безопасности Японии будут участвовать в операции по охлаждению одного из аварийных реакторов.

СМИ сообщали о том, что на территории АЭС был виден поднимающийся над одним из энергоблоков белый дым.

Тем временем персонал японской атомной электростанции Фукусима-1, эвакуированный 16 марта из-за скачка уровня радиации, вернулся на АЭС.

В Агентстве по атомной энергетике Японии предположили, что усиление излучения могло произойти из-за повреждения корпуса третьего реактора станции. 14 марта в здании энергоблока, где размещен реактор, взорвался водород.

Какой именно уровень излучения на станции зафиксирован в данный момент, не сообщается.

Накануне рост радиации произошел из-за пожара в хранилище отработанного ядерного топлива, извлеченного из четвертого реактора. Сообщалось, что возгорание произошло из-за того, что в бассейн, куда для охлаждения поместили все еще горячие стержни, по неизвестным пока причинам не была подана охлаждающая жидкость.

Из-за пожара в хранилище в атмосферу произошел выброс вредных веществ, а уровень излучения временно превысил норму почти в тысячу раз.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате подземных толчков и вызванного ими мощного цунами погибли и пропали без вести более 11 тысяч человек, официально подтверждена гибель почти 3,7 тысяч человек, более двух тысяч получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «Вертолеты не смогут охладить "Фукусима-1" из-за высокого уровня радиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть