Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 16:47

Вдова Гонгадзе: Награждение Потебенько от Ющенко - это пощечина мне в лицо

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе считает награждение президентом Виктором Ющенко экс-генпрокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого поощрением к преступной деятельности.

"Награду президентом Потебенько за "вклад в развитие правового государства" я восприняла как откровенную пощечину", - сказала Мирослава в интервью СМИ.

По ее мнению, Потебенько является одним из тех, кто виновен в смерти Гонгадзе. "Именно к Потебенько Георгий обращался с официальным письмом относительно слежки за ним", - напомнила вдова.

"Тогда Генпрокуратура практически проигнорировала это заявление, что в результате, как показало расследование и судебный процесс над причастными к убийству, привело к смерти Георгия", - объяснила она.

Гонгадзе считает, что "своим решением наградить Михаила Потебенько президент Виктор Ющенко амнистировал возможных преступников". "Для меня награда Михаилу Потебенькуо от президента Ющенко - это знак одобрения и поощрения подобной преступной деятельности в будущем", - прибавила она.

Комментируя намерение Потебенько судиться с теми, кто сомневается в его эффективности во время расследования убийства Георгия Гонгадзе, вдова журналиста выразила мнение, что Потебенько должен судиться с Европейским Судом по правам человека, который признал деятельность ГПУ до декабря 2004 года неэффективной.

По ее убеждению, "Генпрокуратура, руководствуясь решением Европейского Суда по правам человека, должна была также возбудить уголовные дела против бывших генпрокуроров – в частности, Михаила Потебенько и Генадия Васильева".

Гонгадзе считает, что "даже в сегодняшней Верховной Раде должно найтись несколько достойных людей, которые могли бы выступить с инициативой" относительно механизмов отозвания государственных наград.

"Я считаю, что закрывать глаза на подобные решения президента или других должностных лиц, или даже прощать такие действия, значит просто не уважать себя. Если, конечно, это понятие в Украине еще что-то стоит", - прибавила она.

17 февраля 2007 года Ющенко наградил советника Генпрокуратуры Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого. Эта награда была приурочена к его 70-летию и официально мотивировалась "за вклад в строительство правового государства".

Во время руководства в Генпрокуратуре Потебенько не среагировал на письмо Гонгадзе о слежке за ним, он категорически отвергал подлинность записей Николая Мельниченко. Его деятельность в те годы также критиковал и Ющенко, напоминает издание.


Сейчас вы читаете новость «Вдова Гонгадзе: Награждение Потебенько от Ющенко - это пощечина мне в лицо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть